На гродненской «Рублёвке» выставили участок за цену более 30 тысяч долларов

Частный сектор возле Коложского парка, прозванный в народе гродненской «Рублевкой», продолжает заселяться. В сентябре в элитном районе можно купить сразу два участка — их начальная стоимость вместе с документацией превышает 30 тысяч долларов.

Первые торги пройдут 4 сентября. На аукцион выставили 11 соток в районе улиц Полевая-Петра Милонега — Неманская по начальной цене 56,6 тысяч рублей. Будущий хозяин сможет построить одноквартирный жилой дом. Кроме того, он заплатит чуть более 3 тысяч рублей за изготовление документации и порядка 10 тысяч рублей за возмещение убытков, причиненных землепользователям.

А 18 сентября можно будет побороться за точно такой же участок поблизости. Те же 11 соток, те же 56,6 тысяч в качестве начальной цены, без инженерных коммуникаций. Правда, в этом случае владелец понесет меньшие расходы — здесь компенсация землепользователям составляет 5 тысяч рублей, а изготовление документации стоит 3,1 тыс рублей. Документы для участия надо подать до 12 сентября.

Что еще можно купить?

Желающие купить свой участок земли в Гродно, но чьи финансовые возможности скромнее, могут попробовать варианты подемократичнее. Например, 18 сентября будут продавать участок в 10 соток в Барановичах-5,6. Начальная стоимость — 15,5 тысяч рублей.

В Заболоти есть возможность купить два участка — по 10 и 11 соток без коммуникаций. Для них торги стартуют с 14,4 и 17,3 тыс рублей. Наконец, на 9 октября назначены торги по продаже участок в микрорайоне «Южный». Участок на улице Центральной размером почти в 12 соток оценивается в 17,2 тыс рублей (плюс изготовление документации потребует еще 3 тыс рублей). На улице Сказочной 11 соток без коммуникаций предлагаются за 16,3 тыс рублей плюс 3,1 тыс рублей на документацию.