Взглянуть на лето женскими глазами — в гродненской арт-галерее открылась выставка работ IV Республиканского пленэра

Выставка работ, созданных в рамках IV Республиканского женского пленэра «Арт-салат-2018» открылась 23 августа в арт-галерее «У Майстра».

Пленер в деревне Салатье недалеко от Поречья организовал гродненский бизнесмен Юрий Ремша, который уже не первый год собирает белорусских творцов.  Курировала проект одна из художниц Нина Чурабо — член Союза дизайнеров Беларуси и преподаватель Гродненского колледжа искусств.

Над созданием выставки трудилось девять художниц из Гродно, Бреста и Минска. Среди них известные в Беларуси художницы, дизайнеры, преподаватели, такие как Анна Балаш — стилист и художник-постановщик в кино, театре, на телевидении, известна как художник по костюму, дизайнер одежды и аксессуаров (Минск), Галина Романова — художник-постановщик анимационных фильмов на студии «Беларусьфильм» (Минск) и Нелли Лукашик — дизайнер Гродненской обувной фабрики «Неман» и другие.

— Раньше, в трёх предыдущих республиканских пленэрах, участвовали только мужчины. В этом году организаторы решили взглянуть на природу глазами женщин — рассказывает директор арт-галереи Екатерина Петруций.

Чтобы запечатлеть в своих картинах всю красоту белорусской природы, художницы отправились на агроусадьбу «Три Бобра». Работы создавались на открытом воздухе при естественном освещении, что дало художницам возможность передать цветовые оттенки максимально близко к реальным.

Большинство работ представлено живописью: на картинах изображены  цветы, облака, водоёмы, фигуры людей и животных — всё как будто качается от лёгкого летнего ветерка. Есть и работы абстрактные, где атмосферу деревенского лета художник передавал с помощью фигур и цвета. Среди экспонатов можно увидеть композиции из стекла, дерева, текстиля.

Выставка в арт-галерее на ул. Кирова, 8 продлится до 5 сентября. Вход свободный.