Вспомогательную школу № 1 на Лермонтова снова продают на аукционе, но уже дешевле

Помещения на улице Лермонтова № 31 и 33, где раньше размещались сперва СШ № 4, а затем и вспомогательная школа № 1 для детей с особенностями психофизического развития, выставлены на повторные торги после того, как ими никто не заинтересовался. Здания 1930 года, которые год назад едва не сгорели, предлагают купить за 1,28 млн рублей.

На первоначальных торгах, которые должны были состояться 26 июля, комплекс зданий оценивался в 1,46 млн рублей. На повторных торгах, 20 сентября, с молотка уйдут не только здания общей площадью свыше 1500 «квадратов», но и благоустройство, а также многолетние насаждения, деревья и кустарники. Кроме того, с новым собственником заключат договор аренды земельного участка на 63 сотки, сообщили в фонде «Гроднооблимущество».

Условия аукциона разрешают открыть объекты общественного назначения — офисы, торговые площади, сдать помещения в аренду под различные услуги или под развлекательный центр. С момента заключения договора купли-продажи хозяину дадут три года на то, чтобы вовлечь постройку в хозоборот.

Кроме этого на продажу выставлен сарай на территории бывшей школы. За хозпостройку 1972 года из газосиликатных блоков просят 130,5 тысячи рублей.

Справка «ВГ»

Здания на Лермонтова № 31 и 33 возведены в стиле конструктивизма в 1930 году (по другим данным, в 1926 или 1928 годах). Сначала здесь была городская средняя школа № 8. В 1945 году здесь получили прописку фармацевтическая и фельдшерско-акушерская школы. С 1950 года работали школы № 3 и № 4. Вскоре они были перепрофилированы под вспомогательную школу № 4 для детей с особенностями психофизического развития.