Рок и любовь: что ждёт публику в новом театральном сезоне

В драмтеатре зрителей ждут танцы под дождём, «зеркальный тир» и «парад чудес», в театре кукол научат приходить на помощь и вспомнят Хворостовского, а филармония везёт цирковой экспресс — новый сезон на подмостках откроется в конце августа.

vk.com/tt_iskushenie

В драмтеатре станцуют под дождём и устроят парад чудес

В драмтеатре продолжатся премьерные показы «Очень простой истории» украинского драматурга Марии Ладо. Главное в пьесе — размышления о настоящих ценностях человеческой жизни, ускользающих в повседневной суете и излишней прагматичности бытия. Постановка до сих пор вызывает разные толкования, ведь действие происходит в хлеву, где о вопросах жизни и смерти и их «баланса» рассуждают животные. Однако равнодушным «Очень простая история» не оставляет. Взглянуть на режиссёрское решение Оксаны Машинковой можно будет 1 сентября и ещё несколько раз в течение осени.

В конце сентября зрителей ждёт очередное шоу Санкт-Петербургского театра танца «Искушение». В программе «Мужчина vs Женщина» режиссёр Рустам Надыршин ищет ответы на вечные вопросы через пластику тела. Как и на предыдущих шоу, финальные танцы полуобнажённых артистов будут исполняться под льющимися с высоты потоками воды.

На конец первого осеннего месяца запланирована премьера спектакля «Sex, любовь и налоги». В комедии, которую ставит режиссёр Геннадий Мушперт, герои идут на невиданные ухищрения ради цели сэкономить на налогах.

Юных зрителей порадует гастрольное шоу «Колобанга. Привет, Интернет. by!». В созданной на основе популярного мультфильма истории, детям расскажут о пользе и опасности интернета, в котором нужно действовать умело и соблюдать правила. По словам продюсера проекта Александра Реввы, это первое семейное познавательное шоу, взглянуть на которое стоит не только детям, но и взрослым.

Для тех, кто полезным инструкциям предпочитает сказочную магию, иллюзионист Пётр Федорцов и фокусник Николай Нарди подготовили «Парад чудес». В мистическом шоу зрители оценят невероятные превращения, полюбуются на костюмы иллюзионистов, украшенные перьями фазанов и страусов, и увидят завораживающий иллюзион «Зеркальный тир», аналогов которого, по утверждениям артистов, нет.

В октябре гродненцев ждут гастроли трёх коллективов. «Свадьбу в Малиновке», давно ставшую классикой советской оперетты, привезёт Санкт-Петербургский музыкальный театр. Несмотря на тяжёлый фон гражданской войны сюжет полон курьёзных ситуаций и оптимизма.

Белорусский государственный академический театр юного зрителя попытается привлечь молодую аудиторию белорусскоязычной постановкой фарса Мольера, которая доказывает, что сатира французского драматурга пережила столетия и осталась актуальной.

Вслед за полюбившейся гродненскому зрителю «Рокофонией» на сцену драмтеатра выйдет Санкт-Петербургский симфонический оркестр с программой «Рок-хиты. Vоl. 2.0». Популярные композиции в исполнении симфонического оркестра приобретают новое, насыщенное звучание, не вытесняя атмосферу настоящего рок-концерта, но оставляя место для музыкальных экспериментов.

В театре кукол вспомнят Дмитрия Хворостовского

В театре кукол череду постановок для взрослых откроют «Тутэйшыя» и «Камедыя Юдзiфi», переведённая на белорусский язык Франциском Скориной. Детские спектакли начнутся с 2 сентября «Приключениями доктора Д. Д.» по мотивам произведений Хью Лофтинга. Добрый доктор покажет малышам, как важно приходить на помощь друзьям, даже если для этого нужно добраться до далёкой Африки.

В конце августа намечен концерт памяти Дмитрия Хворостовского в исполнении камерного вокального ансамбля Modo Maiorum из Варшавы. Большинство произведений, представленных в программе, неоднократно исполнял русский баритон, скончавшийся в прошлом году. Певцу посвятят несколько русских и украинских песен.

В филармонию приедет «Цирковой экспресс»

Филармония организовывает гастроли цирка «Антре» с программой «Цирковой экспресс». Представления начнутся в конце августа. Публику ждут шоу мыльных пузырей, трюки акробатов на гигантском велосипеде, номер со «слоном-интеллектуалом» и другое.

В октябре приедет популярная рок-группа Nizkiz с большим концертом и презентацией нового сингла. Выступление состоится в «Галактике».

Кстати

За несостоявшийся концерт Lady Pank возвращают билеты

Оказывается, концерт польской рок-группы Lady Pank, запланированный на 28 июля, отменили из-за археологических раскопок в Новом замке, где должно было пройти выступление. Индивидуальный предприниматель, с которым гродненская филармония заключила договор об организации и проведении концерта, предложил артистам перенести выступление на 22 сентября. Однако ему не удалось договориться из-за плотного гастрольного графика музыкантов.

Администрация филармонии направила рок-группе предложение о сотрудничестве и переносе концерта на более поздний срок. Пока же производится возврат билетов.