Перед началом учебного года можно сообщить госконтролю о нарушениях в школах

Каждый год при проверках готовности школ к новому учебному году специалисты КГК сталкиваются со множеством проблем. Если вы стали свидетелем нарушения в учреждениях образования, можете информировать ведомство по телефонам горячей линии.

Фото: liderfm.by

Сотрудники госконтроля из года в год отмечают недостатки, связанные с проведением ремонтов, уборкой помещений и территорий, паспортами готовности школ.

— Не всегда неудовлетворительное состояние учреждений образования связано с ограниченным финансированием, зачастую это связано с человеческим фактором, с нерасторопностью и бесхозяйственностью руководителей. В 2017–2018 годах комитетом были установлены факты незаконного получения бюджетных средств, нарушения порядка проведения госзакупок. Не уделяется должного внимания укреплению материально-технической базы, — сказала заместитель председателя КГК по Гродненской области Наталья Кривицкая.

В случаях нарушения законодательства можно звонить по телефонам 8 (152) 79-88-17, 79-88-18 и 79-88-19. Горячая линия будет работать до 1 октября 2018 года.