Фрукты и овощи сильно подешевели впервые за 16 лет, а пельмени подорожали — как изменились цены на продукты

В Беларуси в июле зафиксировано ощутимое падение цен на овощи и фрукты. В этом нет ничего сверхъестественного, ведь цены на них зависят от сезона и, как обычно, падают летом. Однако в июле фрукты и овощи подешевели на 10,3 % в сравнении с июнем — такое сильное снижение не наблюдалось с 2002 года. Тогда, 17 лет назад, было падение на 11,2 %.

Фото из архива «ВГ»

Как отмечает Нацбанк, наибольшее влияние на общее снижение цен по этой группе товаров в годовом выражении оказало удешевление белокочанной капусты, свежих помидоров и огурцов, а также бананов. По данным Белстата, в Гродненской области за прошлый месяц капуста подешевела на 46,35 %, помидоры — на 43,08 %, огурцы — на 1,7 %, а бананы — на 23,52 %. Кроме того, заметно сбавили виноград (-20,21 %) и сладкий перец (-22,33 %).

В Нацбанке отметили, что годовая инфляция за последние пять месяцев — около 3 %. Заметнее всего на рост цен влияли цены на мясо и продукты из него. Однако это влияние было компенсировано умеренным снижением цен на некоторые продовольственные и непродовольственные товары.

К слову, за июль в нашей области мясо и мясопродукты подорожали на 1,51 %. Больше всего подскочили цены на говядину без кости (+2,20 %), костную говядину (+2,33 %) и пельмени (+3,39 %). Существенно подорожали куры (цыплята, включая бройлеров) — на 6,53 % и полуфабрикаты из мяса курицы — +4,55 %.