Медовые реки, цветочные берега и болотный футбол — как провести выходные в Гродно и области

Большой праздник на Августовском канале, фестивали в районных центрах и акция в зоопарке — «Вечёрка» знает, как провести выходные весело и даже вкусно!

Фото носит иллюстративный характер. Источник: smak.ua

Если в эти выходные вы не едете на море, это не повод расстраиваться — море можно найти и не выезжая за пределы Гродненского района. На Августовском канале в субботу, 11 августа, можно будет побывать в пиратской бухте, поиграть в морской бой и отправиться на поиск сокровищ. С 9:00 площадка у шлюза «Домбровка» превратится в «Пиратскую бухту». Праздник начнётся матчами областного открытого чемпионата по «болотному футболу», продолжится заплывами «на чём попало». Для активных будет много занятий: пляжный волейбол, поднятие гири, метание спасательного круга и конкурс «перенеси жену». Весь день на «Домбровке» будут работать «Фуд-порт» и творческие мастерские, пройдут концерт и дискотека. На Августовский канал с автовокзала будут ходить автобусы. Подробную программу праздника можно найти на нашем сайте vgr.by.

Плавание на чём попало и болотный футбол — на Августовском канале устроят Праздник моря (+ программа)

Любителей цветов в субботу, 11 августа, будут ждать в городском посёлке Желудок Щучинского района. Здесь пройдёт фестиваль цветов, во время которого гости смогут принять участие в конкурсах, научиться составлять цветочные композиции и букеты, увидеть дефиле в цветочных костюмах и посмотреть тематические экспозиции. Кроме того, на фестивале покажут образцы ландшафтного дизайна и предложат попробовать оригинальные блюда белорусской кухни, украшенные цветами.

В Щучинском районе пройдёт Фестиваль цветов

Сделать необычные селфи и получить заряд энергии гродненцы смогут в зоопарке в воскресенье, 12 августа, во время акции «ФОТОщёлк». Можно будет сделать снимки в оформленной фотозоне «Улыбашки-обнимашки», зоогрим и фото с ручными животными. Мероприятие начнётся в 13:00.

За необычными селфи — в зоопарк: в воскресенье разрешат сфотографироваться с самыми добрыми животными

Если же вы хотите в воскресенье отправиться за город, обратите внимание на агрогородок Цирин Кореличского района. С 14:00 здесь развернутся торговые ряды и выставка-продажа мёда. На аллее «Творческий улей» народные умельцы разложат сувениры и полезные мелочи, пройдут мастер-классы. Намечены интерактивные игры и весёлые конкурсы, «сладкий» концерт и розыгрыши призов. Будет возможность попробовать экологически чистые продукты и медовые угощения кулинаров, устроят конкурс на лучший торт-медовик.

Лучший торт-медовик и «сладкий» концерт — в Кореличском районе устроят «Мядовы фэст»

Ещё одним местом, где можно будет отдохнуть с пользой для души и тела, станет в воскресенье, 12 августа, агрогородок Василевичи Слонимского района, где накануне Медового Спаса пройдёт праздничная дегустация разных сортов мёда и травяного чая. К 15:00 в агрогородке соберутся пчеловоды и травники и устроят дегустацию сортов мёда и травяного чая из самовара, в импровизированной фитоаптеке расскажут, как использовать травяные сборы от различных болезней. Будут театрализованное представление, конкурс среди пчеловодов и ярмарка-продажа продуктов пчеловодства и лекарственных трав. Планируется установить местный рекорд по выпечке большого медовика. Гости праздника попробуют изготовить по старинному рецепту сбитень.

Расскажут о целебных свойствах трав и научат готовить сбитень — в Слонимском районе угостят мёдом и чаем