Появится карта гостя? В Гродненскую область туристы стали ездить чаще

Туристический поток в Гродненскую область в январе-июне вырос на 20%.

Фото из архива «ВГ»

За первое полугодие 2018 года регион посетили свыше 132 тысяч туристов, из которых более 45 тысяч — иностранцы, сообщили журналистам БелТА в управлении спорта и туризма Гродненского облисполкома: «Экспорт туруслуг за 5 месяцев 2018 года составил около 4,5 миллионов долларов, или 112,2% к уровню прошлого года».

Рост потока иностранцев и гостей региона стимулирует развитие туристической инфраструктуры: «Появляются новые гостиницы, объекты общепита. С начала года с 327 до 345 увеличилось количество агроусадеб. К слову, большинство из них появились на территории так называемой безвизовой зоны», — отметили в управлении. С начала текущего года Гродно и Гродненский район посетили свыше 40 тысяч безвизовых туристов из более чем 50 государств. Для сравнения: за весь 2017 год таких туристов было около 50 тысяч.

В регионе продолжается совершенствование сферы гостеприимства. В частности, прорабатывается вопрос о создании карты гостя, которая может предоставить бонусы и скидки туристу в музеях, гостиницах, заведениях общепита, других интересных объектах.