«Янтарные» мелодии в Гродно: в музее истории религии открылась выставка «Золото Балтики»

Кто восстанавливал янтарную комнату, откуда произошел янтарь и чем обрабатывают древнейший драгоценный камень, рассказали на выставке «Золото Балтики», которая открылась сегодня, 20 июля, в Гродненском государственном музее истории религии.

Рассказ легенды о происхождении янтаря сопровождался мелодиями саксофона в исполнении Александра Кравчука. Джазовые нотки на открытии присутствовали неслучайно.

— Ничего, кроме джаза, так не может дополнить янтарь, поскольку импровизация джаза и импровизация камня великолепны, — считает Татьяна Лысова, заведующая выставочным отделом Калининградского областного музея янтаря.

 

Гостей выставки ожидала увлекательная экскурсия и интересные факты не только о камнях, но и о художниках, чьи работы представлены на выставке. Среди них Александр Крылов и Александр Журавлёв — мастера, которые восстанавливали знаменитую Янтарную комнату.

Татьяна Лысова рассказала о тонкостях работы с драгоценным камнем и о том, как добывали камень несколько веков назад. На экспозиции представлены как ювелирные изделия из янтаря, так и сами драгоценные камни, редкие по цвету, необычные по форме.

 

Увидеть яркий балтийский самоцвет можно до 8 октября.