Во время работ на железной дороге в Щучинском районе погиб электромонтёр

В Щучинском районе погиб электромонтёр. Уголовное дело возбуждено в отношении старшего электромеханика Барановичской дистанции электроснабжения БЖД.

Фото: sk.gov.by

Случай произошёл на 847-ом километре перегона «Мосты-Рожанка» вблизи деревни Дяковцы Щучинского района во время проведения работ по установке линии электропередач на прошлой неделе. 55-летний электромонтёр Барановичской дистанции электроснабжения БЖД был травмирован железобетонной опорой. Мужчина скончался на месте до приезда скорой медицинской помощи.

Следователи осмотрели место происшествия, обнаружили и изъяли инструменты, которые использовались для выполнения работ. Изучена документация по организации работ, охране труда и технике безопасности, допрошены руководители и работники.

Установлено, что во время выполнения работ несколько членов бригады, включая погибшего, выпивали. При этом находившийся на месте подозреваемый не отреагировал на это, а впоследствии не обеспечил надлежащий контроль за организацией работ по установке линии электропередач и соблюдению правил безопасности.

Продолжается выяснение всех обстоятельств произошедшего. Проводится судебно-медицинская экспертиза. К материалам уголовного дела будет приобщено заключение специалистов областного управления Департамента государственной инспекции труда, начавших собственную проверку.

Окончательная правовая оценка действиям подозреваемого будет дана по завершению расследования уголовного дела. Кроме того, следователи примут меры для устранения причин и условий, способствовавших факту смертельного травмирования человека при исполнении им трудовых обязанностей, сообщил официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич.