С палаткой на Свитязь или на рыбалку в Озёры — где можно отдохнуть в Беларуси и сколько это стоит

Недавно мы рассказывали о ценах на зарубежных курортах и в странах Европы, куда можно отправиться на автобусе. Но как быть тем, кто не хочет уезжать из Беларуси и мечтает провести недельку-другую на природе?

Украину раскупили, а в Грузию ехать не хотят: где гродненские турфирмы предлагают провести лето

Путёвка в здравницу дороже, чем отдых на море

Мы изучили, сколько стоит отдых в санаториях Гродненской области и не только. Оказалось, поездки на море, например в Крым или Болгарию на 10–12 дней, стоят дешевле, чем отдых в белорусских здравницах.

Сутки в наших санаториях в одноместном номере — 50–140 рублей. В стоимость включено проживание, питание, процедуры, лечебные консультации и контроль специалистов за состоянием здоровья. В здравнице неподалёку от Гродно один день пребывания — начиная от 56 рублей, ещё в одной — от 85. Программы оздоровления рассчитаны в среднем на 10–12 дней. Выходит, на отдых надо потратить от 670 до 1700 рублей.

Кроме этого некоторые санатории Беларуси организовывают туры выходного дня. В спа-путёвку входят две ночёвки, трёхразовое питание, спа-процедуры, ароматерапия и многое другое. Всего доступно около десятка коротких оздоровительных программ, а стоимость двух дней — от 206 рублей на человека.

Вокруг Беларуси за два дня

Если душа просит полезных развлечений, но проводить лето в городе не хочется, можно покататься по Беларуси с экскурсоводом. Правда, турфирмы предлагают такие поездки на автобусе в составе экскурсионных групп. Проезд и услуги экскурсовода — около 30 рублей, дополнительно нужно оплатить билеты в музеи. Тур рассчитан на 1–2 дня.

Таким образом можно посетить Беловежскую пущу, дельфинарий в Минске, Мирский замок и Несвижский дворец, церковь в Сынковичах, Жировичи и Слоним, Гольшаны, Ошмяны, Крево, Брест и другие города. В одной из турфирм рассказали, что в последнее время экскурсионные туры заказывают предприятия, а наиболее часто посещается музей Великой Отечественной войны в Минске. Кроме этого интересны деревни, связанные с судьбами Адама Мицевича, Элизы Ожешко, Янки Купалы, святыни и мемориальные комплексы.

На Нарочи прокатят на яхте

Пожалуй, самым популярным в Беларуси остаётся отпуск на природе. Те, кто морскому воздуху предпочитает белорусские озёра, могут снять угол на турбазах, базах отдыха, в домах у сельских жителей.

В 25 километрах от города находится турбаза на берегу Белого озера. Домик можно снять за 30 рублей в день и выше. Некоторые предлагают за 200 рублей в сутки. Имеется прокат лодок и катамаранов, есть бильярд, но за всё нужно платить дополнительно. Те, кто не хочет ночевать в четырёх стенах, может разбить палатку, стоит это 5,7 рубля в сутки.

На одном из самых красивых озёр Беларуси — Свитязи (180 км от Гродно) найти жильё вблизи озера непросто. Агроусадьбы находятся в деревнях на расстоянии 1–1,5 километра. Хозяева предлагают остановиться в доме (60 рублей в сутки), разбить палатку (3 рубля в сутки) или занять место под автодом (6 рублей в сутки).

На Нарочи (300 км от Гродно) можно покататься на яхте. Часовая прогулка на шестерых обойдётся 70–80 рублей в будние дни, в выходные — 80–100. Остановиться можно в агроусадьбах на берегу озера. Крыша над головой — от 20 до 30 рублей в сутки с человека. За полкоттеджа в 800 метрах от озера на 6 человек нужно заплатить 140 рублей. Для тех, кто предпочитает бюджетный отдых, на Нарочи и входящих в Национальный парк озёрах предусмотрены платные турстоянки с беседками от (4 до 7 рублей в сутки) и даже автокемпинг (20 рублей в сутки с машины). Следить за наполняемостью турстоянок можно в режиме онлайн на интерактивной карте нацпарка.

Сафари, рыбалка с гидом или бунгало

Если лето и в дальнейшем будет радовать жаркой погодой, отдых на море может легко заменить путешествие на Браславские озёра (450 км от Гродно). В сезон здесь встретишь отдыхающих со всех уголков Беларуси, из ближнего зарубежья. И дело не только в уникальном рельефе, песчаных пляжах и тёплых озёрах. Каждое лето десятки тысяч гостей приезжают на крупнейший в Беларуси музыкальный фестиваль под открытым небом.

Нынешним летом туристам предлагают остановиться в домиках и гостиницах на базах отдыха национального парка. Пятидневный отдых на двоих с трёхразовым питанием, баней, тренажёрным залом, прокатом лодок, велосипедов и бесплатной рыбалкой обойдётся в зависимости от места размещения от 400 до 720 рублей. За отдельную плату идут охота, сафари-тур, рыбалка с гидом, экскурсии по экологическим тропам.

Более бюджетный вариант — аренда дачных домиков у местных жителей рядом с озёрами. Но бронировать места начинают ещё зимой. Такса повышается в июле: если в июне дом на 8 человек стоит 200 рублей в сутки, то в середине лета — уже 240. В среднем цены на дачные домики — от 120 рублей в сутки, но самые дешёвые варианты давно забронированы. Для местных сдача жилья едва ли не основной способ заработка, ведь на озёра приезжают в основном с мая по сентябрь.

Почти нет свободных мест на одной из частных баз отдыха на озере Снуды. Деревянные домики сдают от 33 рублей в сутки при наличии минимум четырёх человек. Молодым парам предлагают бунгало за 60 рублей в сутки. Это отдельный домик с душем, санузлом, телевизором, холодильником и зоной барбекю в 20 метрах от пляжа.

Как и на Нарочи, на Браславских озёрах на побережье устроены турстоянки (от 4 рублей в сутки), где установлены беседки и санузлы, а за дополнительную плату налажен подвоз дров.