Пора отправляться в путешествие — в прошлое, за сокровищами, за счастьем: как провести выходные в Гродно

Несмотря на то, что выходной на этой неделе будет всего один, отдохнуть нужно хорошенько. И гродненская афиша предлагает множество необычных и увлекательных мероприятий.

Фото из архива «ВГ»

Увидеть сокровища

На время Гродно стал богаче — в Новом замке открылась выставка «Хтосьцi хавае, а хтосьцi знаходзiць», на которой представлены 30 кладов, найденных в Гродненской области и «криминальный» клад из Минска. На выставке можно увидеть античные серебряные монеты, шкатулки, посуду, золото и другие необычные экспонаты.

«Лёня! Грошы!» — в Новом замке показывают клады Гродненской области

Отправиться в прошлое

Немое кино, живая музыка и свежий воздух — рецепт фестиваля «Кинемо», который устраивают в музее истории религии с 6 по 8 июля. Гродненцев ждут четыре фильма об увлекательных приключениях, настоящей любви и ненависти. На сеансах во внутреннем дворике музея будет звучать фортепиано, виолончель, скрипка и другие инструменты. Начло мероприятий в 21:00. Подробную программу фестиваля смотрите на нашем сайте.

«День зарплаты» и «Шерлок младший»: в музее истории религии пройдёт фестиваль немого кино

На поиски волшебного цветка

Один из самых любимых и загадочных славянских праздников — Ивана Купалы — отметят в эти дни в окрестностях Гродно. В агротуристическом комплексе «Коробчицы» мероприятия пройдут в субботу, 7 июля. Здесь запланированы выступления клуба славянских единоборств, музыкантов и танцоров, а также цыганское шоу, фаер-шоу и водно-световая феерия. И, конечно, желающие смогут принять участие в этноквесте «Папараць-кветка».

Этно-квест и водно-световая феерия — как в Коробчицах отметят Купалье

Костры, хороводы и традиционные купальские обряды ждут желающих и на Августовском канале. Прыгать через костёр и гадать на любовь будут в пятницу, 6 июля, в деревне Черток. Начало в 17:00.

Гадание на суженого, поиск цветка папоротника и молодецкие забавы — как отметят Купалье на Августовском канале

По белорусским красотам

Увидеть необычайную красоту Беларуси гродненцы смогут с пятницы, 6 июля: в городском выставочном зале и культурном центре «Фестивальный» представлены снимки известных белорусских фотографов из Минска. Экспозиция «Моя Беларусь» откроется в 16:00 в культурном центре «Фестивальный» на улице Тельмана, 4. Красота белорусской природы запечатлена на фотографиях Анатолия Дрибаса. В этот же день в 18:00 в городском выставочном зале приглашают посмотреть на «Белорусские туманы» Виктора Суглоба.

Туманы и белорусские пейзажи — в Гродно открываются две фотовыставки, на которые стоит пойти