Воздушный шар, парад и салют — как отметим День Независимости (программа)

На День Независимости, 3 июля, покатают на воздушном шаре, угостят солдатской кашей и устроят дискотеку в стиле 80–90-х. Праздник завершится красочным салютом на Кургане Славы в 23:00.

Фото из архива «ВГ»

Праздновать День Независимости начнут заранее. В субботу, 30 июня, в парке Жилибера пройдёт интерактивная выставка «Все цветы июля». В воскресенье, 1 июля, горожане смогут насладиться классической музыкой у фонтанов (18:00 — большой фонтан в городском парке Жилибера, 19:00 — фонтан у драмтеатра, 20:00 — фонтан на Советской площади). В понедельник, 2 июля, на площадке возле молодёжного центра «Гродно» на Советской улице отметят День вышиванки.

В День Независимости, 3 июля, мероприятия развернутся сразу на нескольких площадках. Вечером на площади Ленина устроят дискотеку в стиле 80–90-х. В парке Жилибера на протяжении дня будут работать пункты полевой кухни, гродненцев развлекут аниматоры, ростовые куклы, ждут конкурсы, подарки и розыгрыши. В парке организуют выставку современной техники, показательные выступления, игры, викторины, интерактивные площадки представителей здравоохранения, службы МЧС и газовой службы, департамента охраны МВД, будут детские зоны с аттракционами, с настольными играми, тиры, техноплощадка с выставкой робототехники. На площади Тизенгауза покатают на воздушном шаре, но если позволят погодные условия.

Центр Гродно превратится в город мастеров, на Советской улице выступят уличные музыканты, аниматоры, будут рисовать художники-портретисты, появятся тематические фотозоны.

На Советской площади заработает кофейбус и полевая кухня. Желающие смогут сфотографироваться на фоне современных автомобилей и колёсной техники ретро. Для активных горожан устроят велозаезды, матчи по велофутболу и велолабиринты.
На смотровой площадке на улице Дарвина откроют совместный художественный проект «Ротонда-АРТ» «Классика над Неманом» облфилармонии и администрации Октябрьского района.

Программа праздника к Дню Независимости*

Курган Славы

10:00 — торжественный митинг

10:30 — парад военной техники и войск Гродненского гарнизона, плац-концерт и дефиле оркестра, полевая кухня

11:30–12:00 — выступление солистов военного оркестра 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады

12:00–22.50 — концерт с выступлением группы NaviBand, розыгрыши памятных сувениров

22:55 — республиканская акция «Споём Гимн вместе!»

23:00 — праздничный салют

23:05–23:30 — концерт виртуоза-балалаечника Александра Воронище

*В программе возможны изменения