Детей временно регистрируют в другом микрорайоне, чтобы те попали в лучшую школу, — Госконтроль проверяет подачу документов в первые классы

Комитет госконтроля Гродненской области проводит мониторинг подачи документов в первые классы. Если вы стали свидетелем нарушений или факта коррупции при подаче документов в школах, можете позвонить на горячую линию ведомства.

Фото из архива «ВГ»

— В учреждениях образования количество первых классов планируется с учётом детей, которые живут в микрорайоне, а при наличии свободных мест могут зачисляться дети из других микрорайонов. Документы на свободные места принимает руководитель учебного заведения во время личного приёма граждан. Однако в ходе контрольных мероприятий установлены факты временной регистрации детей по адресам микрорайонов учреждений образования, «предпочитаемых родителями для обучения детей», — рассказала заместитель председателя КГК Гродненской области Наталья Кривицкая.

Для выявления нарушений и предотвращения в школах фактов коррупции в комитете с 4 июля по 28 августа 2018 года будут работать телефоны горячей линии: 8 (0152) 79-88-17 и 79-88-23.