Генпрокуратура рассказала, за что Сергей Ровнейко получил взятку

Взятку в 200 тысяч долларов помощник президента Сергей Ровнейко получил за благоприятное решение вопроса по организации сигаретного бизнеса. Об этом сообщил заместитель Генпрокурора Алексей Стук.

Фото из архива «ВГ»

Напомним, чиновника задержали с поличным при вымогательстве и получении взятки. Информация об этом появилась в конце мая.

— По Ровнейко — есть факт получения взятки, возбуждено уголовное дело, ведется расследование… Получил взятку от руководителя крупного совместного закрытого акционерного общества за благоприятное решение в его пользу в части организации сигаретного бизнеса, — озвучил детали дела заместитель генпрокурора Алексей Стук, сообщает БелТА.

Вскоре после задержания Помощника президента Беларуси по Гродненской области глава государства, отвечая на вопросы журналистов в Бресте, сообщил, что: «Он попал в поле зрения более полутора лет назад. Скажу откровенно, тут прежде всего сработали декларации о доходах. Когда изучение шло кадровое, я задал вопрос, откуда такая роскошь: автомобили до десятка, квартиры до десятка. Не может обычный чиновник и его семья так жить… Вёл себя как преступник, самый настоящий бандит».

Сергея Ровнейко отстранили от должности и предъявили ему обвинение

Напомним, что Сергей Ровнейко освобожден от должности помощника президента Республики Беларусь — инспектора по Гродненской области «за совершение проступка, несовместимого с нахождением на государственной службе». Соответствующий указ 5 июня подписал Александр Лукашенко.