Иван Тихон выступил на первых после Олимпиады соревнованиях

Гродненский молотобоец вернулся в сектор после почти двухлетнего перерыва и выступил на матчевой встрече по лёгкой атлетике между Беларусью, Украиной, странами Балтии и Балканами.

Иван Тихон на чемпионате Беларуси 2016.
Фото из архива

Соревнования были приурочены к открытию обновлённого стадиона «Динамо». Внимание болельщиков было приковано к метаниям молота, где выступали двое гродненских атлетов. В итоге, победителем стал Павел Борейша, который в заключительной попытке отправил молот на 77 м 37 см (свой лучший результат в сезоне) и смог опередить Ивана Тихона. Серебряный призёр Олимпийских Игр в Рио показал результат 75 м 77 см и занял второе место.

К слову, белорусская сборная стала победительницей матчевой встречи, опередив украинцев более чем на 20 баллов.

Если говорить о лучших результатах нынешнего легкоатлетического сезона, то показатель Ивана Тихона пока входит в 60 лучших результатов сезона. В 2018 году в мире сразу три спортсмена преодолели планку в 80 метров. Это поляки Новицки (81,45), Файдэк (80,70), а также британец Миллер (80,26). Это значит, что для борьбы за первую шестёрку на международных соревнованиях белорусским молотобойцам нужно метать молот минимум за отметку 78 метров.