У памяти долгий век: лётчики могут быть погребены рядом с деревней Русиновцы

Скидельчанин Александр Данилович обнаружил в лесу, в двух километрах от деревни Русиновцы, что в Мостовском районе, неизвестное захоронение с массивным крестом. Он предполагает, что в земле находятся останки лётчиков, погибших на войне, и планирует привести захоронение в порядок. Однако сетует на то, что службы, куда обращался, не заинтересовались этим.

— Накануне 9 Мая с друзьями воинами-афганцами навестили могилу. Ехали на машине на свой страх и риск: в этих краях заболоченная местность. Возложили гвоздики, но хочется, чтобы захоронение не осталось в запущенном виде, — рассказал Александр.

Это место обнаружил случайно. С женой шли на дачу в деревню Хвойняны, но углубились в лес, так как дорогу размыло. Захоронение находится на берегу речушки рядом с вековой сосной. Православный крест вылит из металла. На нём табличка со следами надписи, но прочитать слова невозможно.

Александр заинтересовался одинокой могилой в чаще: она примерно в 500 метрах от железнодорожной станции, рядом нет погоста.

— Собрал информацию в окрестных сёлах. Все рассказы сводятся к тому, что здесь лежат погибшие лётчики, — пояснил скидельчанин.

В здешних местах ходит поверье, как в первый день войны «с неба падали самолёты».

— Один истребитель подбили на взлёте, второй — во время боя в небе. Говорят, что тут и похоронили лётчиков.

Александр Данилович звонил в сельсоветы и военный комиссариат. Но везде требовали точных сведений о захоронении.

Рассказы местных подтверждаются историческими сведениями. Как выяснилось, самолёты и останки лётчиков в этом районе ищут несколько лет. О событиях первых дней Великой Отечественной возле деревни Русиновцы гродненский военный историк Дмитрий Киенко написал в книге «Крылья над Неманом». Он, к слову, разыскивает сбитые самолёты пятнадцать лет.

— Выезжал и опрашивал деревенских жителей, но никто не мог точно указать, куда упали самолёты. Правда, провёл на месте мало времени. Планирую экспедицию летом. Могила, которую нашёл скидельчанин, вполне подходит по описанию. Крест могли поставить жители. Поблизости могут оставаться части самолётов, — пояснил Дмитрий Киенко.

Историк считает, что речь идёт о лётчиках 16-го скоростного бомбардировочного полка, который дислоцировался в Черлёне (деревня рядом с найденным захоронением). С военного аэродрома утром 22 июня по тревоге «врассыпную» вылетели три самолёта. Один был сбит, едва оторвавшись от взлётной полосы.

Могут быть и останки экипажа 13-й дивизии из-под Бобруйска. В тот день боевая машина участвовала в воздушных боях над Гродно и была сбита, возвращаясь домой. Командир направил горящий самолёт в сторону Русиновцев. Крылатая машина не была найдена, как и тела лётчиков.

«Вечёрка» связалась с военным комиссариатом Мостовского района. Скидельчанину посоветовали приехать и написать заявление.

— Сложность в том, что нет точных подтверждений, но будем разбираться. Подобный случай был в 2016 году. Местный житель рассказал, что нашёл останки рядом с деревнями Правые Мосты и Микелевщина. Мы выехали, всё увидели своими глазами, собрали документы. По заявке военнослужащие из Витебска произвели раскопки и перезахоронили останки солдат Красной армии, — рассказала ведущий специалист комиссариата Анна Живушко.

Будет ли доказано, что в Русиновцах погребены отважные лётчики, покажет время. Александр Данилович пока будет ухаживать за могилой. В близлежащих сельсоветах, Дубненском и Скидельском, также числятся одинокие захоронения времён Великой Отечественной войны. За ними присматривают лесники, а местные жители возлагают цветы в памятные даты.