Пограничники примут эстафету памяти, а гродненцы увидят музей войны, и выставки оружия и одежды

Традиционное путешествие по памятным местам стартовало в Минске 28 мая и завершится 22 июня в Брестской крепости. 16 и 17 июня эстафету «100 лет на страже границ отечества» примет Гродно.

Фото: gpk.gov.by

В парке Жилибера эстафетную группу будут встречать в субботу и воскресенье с 14 до 18 часов, сообщил старший офицер отделения информации и пропаганды Гродненской пограничной группы Михаил Скорина. Затем эстафета переместится в Сопоцкин, а оттуда — в Берестовицкий и Свислочский районы.

По маршруту движения участники эстафеты посетят все подразделения границы, места захоронения воинов-пограничников, а также мемориалы, памятники и памятные знаки героям Великой Отечественной Войны.

В нынешнем году особенностью мероприятия стало то, что в состав эстафетной группы помимо представителей Государственного пограничного комитета входит и мобильная экспозиция Государственного музея истории Великой Отечественной войны. Она будет доступна для посещения всем желающим.

Кроме того, по ходу движения эстафетной группы, в населенных пунктах можно будет посетить выставки оружия и военной формы одежды времен Великой Отечественной войны, а также образцов современного вооружения и экипировки пограничников.

Перед жителями и гостями приграничья с концертной программой выступит военный оркестр Гродненской пограничной группы, запланированы также показательные выступления специалистов.