В Гродно появился кофейбус, который останется на улицах города после фестиваля

С первого июня на Советской площади открыло двери для посетителей новое кафе. Вот только постоянной прописки у него нет — у заведения есть колёса, и электричество в него поступает по троллейбусным стрелкам.

Дизайном кофейбуса «Встреча» занималось Гродненское троллейбусное управление. Снаружи он разрисован фестивальными рисунками, а внутренний интерьер выдержан в ретро-стиле. Не обошлось и без современной техники: в задней части салона есть большой плазменный телевизор, по которому показывают историю развития троллейбусного управления и музыкальные клипы, а за барной стойкой помещаются кофемашина, микроволновка, несколько холодильников и даже сейф. Кроме того, в кофейбусе есть бесплатный wi-fi.

В меню нового кафе — выпечка из столовой троллейбусного парка, сладости, мороженное и различные напитки. Работники кафетерия не исключают, что в будущем ассортимент будет расширен: например, сразу после окончания фестиваля в нём появится пиво. Однако уже сейчас в книге замечаний и предложений кафетерия появились первые благодарности, и его работники надеются на востребованность нового общепита.

— С первого дня у нас очень много посетителей, и они остаются довольны. Новшество привлекает внимание, и гости города выбирают кофейбус из-за его необычности. У туристов вопросов не возникало, а вот маленькие дети пытались понять, когда же тронется троллейбус, — улыбается продавец буфета Марина.

К слову, кофейбус полностью мобилен и едет своим ходом. Раньше он курсировал по городу в качестве свадебного транспорта, однако оно не пользовалось спросом. Поэтому было принято решение об изменении его дизайна и назначения — в троллейбусном парке уверены, что в новом качестве он будет пользоваться популярностью у горожан и туристов. Сегодня он «прописан» на Советской площади, но в будущем может перемещаться и на другие крупные остановки.

Кофейбус «Встреча» останется на улицах города на весь летний период. Время его работы — с 10:00 до 24:00.