Дом не огорожен, отец ранее судим и официально не работает — областная прокуратура провела проверку по факту утопления девочки в Новогрудском районе

Прокуратура Гродненской области рассказала о результатах проверки по факту смерти двухлетней девочки, которая в мае утонула в реке Ятранка Новогрудского района.

Фото: prokuratura.gov.by

Были выявлены серьезные упущения в организации работы государственных органов Новогрудского района по обеспечению безопасной жизнедеятельности детей.

Дом, в котором живёт семья погибшей девочки, расположен возле реки, где произошёл несчастный случай, и не огорожен. Отец ребенка ранее судим, официально не трудоустроен. Родители живут гражданским браком.

Ещё с 2016 года Валевский сельисполком, организации здравоохранения, ОВД выявляли факты, которые потенциально угрожали благополучию несовершеннолетней: противоправное поведение отца, нарушения правил противопожарной безопасности, антисанитарное содержание придомовой территории. Тогда они не дали надлежащей оценки ситуации в семье, не поставили в известность комиссию по делам несовершеннолетних, не информировали органы опеки и попечительства о необходимости изучения положения ребенка.

Врач-педиатр и медицинская сестра должны были осматривать ребенка ежемесячно, однако не делали этого до первого года жизни. С декабря 2016 года медосмотр девочки периодически проводил заведующий Ятровским фельдшерско-акушерским пунктом, врач-педиатр осматривал ее только один раз.
Родители не выполняли полностью рекомендации медиков после диагностических исследований ребенка. Иногда выезжали в другие населенные пункты, что мешало проведению комиссионного обследования семьи.

Сотрудники Ятровского ФАП и Валевской амбулатории не информировали руководство Новогрудской центральной районной больницы о проблемах с данной семьей. Учреждение здравоохранения по этой причине не смогло уведомить комиссию по делам несовершеннолетних и отдел образования райисполкома о выявлении показателей социально опасного положения ребенка.

Заведующий ФАП 27 апреля 2018 года установила, что восемь дней назад в семье на дому родился второй ребенок, но в ЗАГСе малыша не регистрировали.

Такое развитие событий, по мнению прокуроров, должно было стать поводом для незамедлительного проведения специального социального расследования по изучению положения детей в семье. Однако должностные лица Новогрудской ЦРБ не организовали врачебный осмотр ребенка. И не сообщили в органы опеки и попечительства о рождении младенца у матери, не стоявшей на учете по беременности и родившей вне организации здравоохранения.

По результатам проведенного разбирательства прокуратура Гродненской области внесла председателю Новогрудского райисполкома представление об устранении причин и условий, которые способствовали нарушениям законодательства о безопасной жизнедеятельности детей. В акте надзора прокуроры поставили вопрос о дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Кроме того, начальнику главного управления здравоохранения облисполкома направлено поручение о проведении служебной проверки по факту ненадлежащей организации медицинского наблюдения детей в данной семье.

Напомним, двухлетняя девочка без присмотра взрослых вышла погулять с собакой и пропала. Тело малышки нашли позже в полукилометре от дома, где она жила, в неглубокой реке. Предварительная причина смерти — утопление.

В Новогрудском районе снова утонул ребёнок. На этот раз — девочка