К концу года возле синагоги откроется гостиница с баром

Гостиница на 21 номер с баром появится на улице Большая Троицкая. Историческое здание, расположенное возле синагоги, примет первых постояльцев уже в конце этого года.

Несколько лет назад дом приобрела на открытом аукционе минская строительная компания «Лайт-М ИнвестСтрой». После двух лет проектирования и подготовительного этапа, строители в ноябре 2017 года приступили к реконструкции. По плану в двухэтажном здании откроется гостиница — в ней будет 21 номер и бар.

— Сколько «звёзд» будет иметь гостиница, пока не решили. Но точно скажем, что номера будут комфортабельными и современными, — отметил представитель компании Максим.

По его словам, пока реконструкция идет внутри здания, а после Фестиваля национальных культур строители займутся крышей, которую планируется полностью заменить. Первых клиентов планируют принять в конце этого года. У нового объекта — удачное месторасположение — рядом со зданием находится парковка, куда прибывают автобусы с туристами.

Справка «ВГ»

Здание на Большой Троицкой, 57 было построено в 1890 году. Некогда здесь находилась молитвенная школа «Кляуз», после — молитвенный дом Левинсона Хаим-Ицка. В 1920-е гг. тут работали частные учительские курсы, семиклассная «Талмуд Тора I», а затем ремесленническая школа им.Э.Брегмана. В середине прошлого века тут размещался кооперативный техникум и торгово-кооперативная школа. В 1960-е гг. — интернат кооперативного техникума.