Купальный сезон ещё не начался, а водоёмы уже уносят жизни людей — что чаще всего является причиной утопления (+правила поведения на воде)

Гродненский межрайонный отдел и Лидский районный отдел Следственного комитета проводят проверки по фактам гибели граждан в водоемах. Оказалось, что причиной смерти гродненцев на воде по-прежнему является алкоголь.

Фото: sk.gov.by

Пытался переплыть пожарный водоём

Днём, 9 мая, несколько мужчин выпивали на берегу пожарного водоёма на улице Карского. 31-летний гродненец отправился купаться. При попытке переплыть водоём мужчина утонул на глазах друзей, не сумевших оказать ему помощь и вытащивших из воды уже после того, как он перестал подавать признаки жизни.

Тело доставали с шестиметровой глубины

Ещё один трагический случай произошёл 13 мая в деревне Шейбаки Лидского района. Опять же после совместного распития спиртных напитков со знакомыми и находящимися рядом детьми, во время купания утонул 28-летний лидчанин. Его тело с шестиметровой глубины подняли спасатели ОСВОДа.

Как сообщил официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич, при установлении обстоятельств случившегося следователи пришли к выводу, что причинами гибели являются грубые нарушения гражданами правил поведения на водных объектах. Оба водоема не предназначены для купания, а погибшие длительное время употребляли спиртные напитки в общественных местах.

Специалисты управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области подтвердили некриминальный характер смерти мужчин. Причиной смерти стала механическая асфиксия.

Кроме того, определили, что содержание алкоголя в крови погибшего жителя Гродно составило 2,6 промилле, а лидчанина — 2 промилле.

В тему

Следственный комитет Республики Беларусь напоминает 10 основных правил поведения на воде:

1. Купаться можно только в разрешенных местах;

2. Нельзя употреблять спиртные напитки, даже находясь вблизи воды;

3. Не следует заходить на глубокое место, если не умеешь плавать или плаваешь плохо;

4. Нельзя нырять в незнакомых местах, а также с плотов, катеров, лодок, пристаней и других плавучих сооружений.

5. Не плавать на бревнах, досках и самодельных плотах;

6. Не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина;

7. Нельзя заплывать далеко от берега, подплывать к проходящим судам и выплывать на фарватер;

8. При проблемах со здоровьем перед купанием обязательно пройти медицинское освидетельствование;

9. Если попали в быстрое течение, то не нужно бороться против него. Следует не нарушая дыхания плыть по течению к берегу. А оказавшись в водовороте, не нужно поддаваться страху: набрать воздуха, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону по течению, всплыть на поверхность.

10. Если свело судорогой мышцы, ложитесь на спину и плывите к берегу, постарайтесь при этом растереть мышцы.