Откроют велосезон, в зоопарке устроят праздник солнца, а на «Привале» приготовят шашлык — куда пойти в Гродно на выходных

Даже после короткой рабочей недели хочется хорошенько отдохнуть — повеселиться, вкусно поесть и даже прикупить несколько полезных для дома вещей гродненцы смогут в наступающие выходные. «Вечёрка» подготовила традиционный обзор мероприятий городской афиши.

Фото из архива «ВГ»

Велолюбителям

Десятки велосипедистов прокатятся по городу и откроют новый сезон в субботу, 5 мая. Старт в 10:30 с Советской площади. В этом году участники велопробега поедут по новому маршруту: Советская площадь — старый мост — Советских Пограничников — мост на Поповича — БЛК — Дубко — Дзержинского — Советская площадь. Принять участие в городском велопробеге могут все желающие, в том числе и представители организаций и предприятий, семьи.

Открытие велосезона в Гродно: колонна двухколёсных проедет по городским улицам

Поклонникам единоборств

Международный фестиваль славянских единоборств пройдёт в Гродно 5–6 мая. В фестивале примут участие клубы из Беларуси, России, Украины и других стран ближнего зарубежья, представители Вооруженных Сил и МВД Республики Беларусь. В первый день, 5 мая, в зале борьбы на улице Врублевского состоится турнир по рукопашному и ножевому бою памяти воинов-интернационалистов. А в воскресенье, 6 мая, исторические клубы соберутся на Кургане Славы. Здесь с 12:00 пройдут турниры среди лучников и по историческому фехтованию, а также бои стенка на стенку. Подробную программу фестиваля можно найти на нашем сайте.

Будут биться стенка на стенку — в Гродно пройдёт фестиваль славянских единоборств

Коллекционерам хендмейда

Резные свечи, яркие топиарии и оригинальные сувениры можно присмотреть на выставке-ярмарке «Куфар» в Новом замке в следующие выходные, 5 и 6 мая. Народные умельцы и мастера со всей Беларуси представят авторские изделия ручной работы. Будут изделия из кожи, шерсти, фетра, дерева, соломки, стекла, металла, украшения из бисера и камней, праздничные открытки, керамические изделия, игрушки, «авторское» мыло, предметы интерьера, резные свечи, яркие топиарии и прочие оригинальные сувениры. Выставка-ярмарка «Куфар» будет работать с 10:00 до 18:00.

Свечи, топиарии, сувениры — ярмарка ремесленников пройдёт в Новом замке

Гурманам

«Вкусный» праздник пройдёт на базе отдыха «Привал» в воскресенье, 6 мая. Здесь выберут самый большой шашлык и приготовят к нему соус — «Фестиваль шашлыка» начнётся в 11:00. Для гостей в прямом и переносном смысле приготовят оригинальное «блюдо» из разнообразных угощений и развлечений. Пройдут конкурсы на лучший рецепт шашлыка, соуса к нему, лучшую подачу и шашлычный ряд. Выберут самый большой шашлык. Победители получат призы.

Самый большой шашлык выберут на «Привале»

Детям и родителям

Экскурсия, лотерея, конкурсы с подарками и общение с животными ждут маленьких и взрослых гродненцев на открытии летнего сезона в зоопарке в воскресенье, 6 мая. Во время праздника «Мастерская солнца» посетители смогут посетить экскурсию по зоопарку, принять участие в лотерее или викторине, где в подарок можно будет получить крысу или морскую свинку. Также будут работать выставки птичьих яиц и животных-альбиносов. Желающие смогут сделать аквагрим и посмотреть, как кормят леопарда. Начало в 12:30, программу праздника смотрите на нашем сайте.

Покормят леопарда и подарят морскую свинку — на выходных в зоопарке откроют летний сезон