Троих гродненцев обвиняют в продаже через интернет более 1 500 «серых» и неработающих смартфонов

На трёх жителей Гродненской области завели уголовное дело о мошенничестве и незаконном предпринимательстве. По версии следователей они под видом новых и оригинальных смартфонов продавали в Минске «серые» устройства.

Фото: sk.gov.by

Как сообщают в пресс-службе Следственного комитета, трое мужчин с января 2015 года по октябрь 2016 года размещали на белорусских интернет-площадках объявления о продаже по сниженным ценам новых оригинальных смартфонов с гарантией. Однако они вводили покупателей в заблуждение, продавая заведомо неработоспособные и не отвечающие техническим характеристикам мобильные устройства. В результате розничной торговли без регистрации обвиняемые, совершив более 1 500 сделок по купле-продаже мобильных телефонов и комплектующим к ним, смогли заработать более 700 000 деноминированных рублей.

Во время проведения обысков, сотрудники правоохранительных органов обнаружили более 1 500 смартфонов в упаковочной таре, маркированной торговыми знаками известных мировых брендов, гироскутеры, чехлы, наушники и другие аксессуары — всего около 3 000 товаров. Кроме того, были изъяты бланки сервисного центра. Для общения мужчины использовали специально приобретённые мобильные телефоны и около двухсот SIM-карт разных операторов сотовой связи, зарегистрированных на подставных лиц за вознаграждение.

Согласно заключениям экспертов ГКСЭ, предоставленные на исследование смартфоны имели различные дефекты компонентов и модулей, которые ограничивали функциональные возможности аппаратов. Оценить стоимость большинства из них не представилось возможным.

Предварительным следствием была установлена классическая преступная иерархия обвиняемых: организатор — руководитель группы, распределявший обязанности её членов, администратор — пособник, занимавшийся рекламными объявлениями и коммуникацией с клиентами, и конечный исполнитель — ответственный за доставку мобильных телефонов и расчёт с покупателями. Также мужчины привлекали неосведомленных о противоправной деятельности «курьеров» и водителей маршрутных такси. Многие покупатели жаловались на неисправность смартфонов. В таких случаях продавец рекомендовал обратиться в сервисный центр.

В 2015-2016 годах фигуранты неоднократно привлекались к административной ответственности за осуществление незаконной предпринимательской деятельности.

Один из обвиняемых чистосердечно раскаялся и возместил ущерб потерпевшим — его освободили под залог. Двое других активно препятствовали полному и объективному установлению обстоятельств совершения преступлений — их оставили под стражей. На имущество, стоимостью более 170 000 рублей — автомобили, мобильные телефоны и денежные средства — наложен арест. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.