Список потенциальных иждивенцев изменился — кто заплатит по полной за услуги ЖКХ

Список потенциальных иждивенцев существенно изменился, но главное — теперь тунеядцы будут платить 100 % за коммунальные услуги и аренду госжилья. Принят обновлённый Декрет № 1 «О содействии занятости».

Кого не запишут в тунеядцы

Согласно новому документу, теперь занятыми в экономике, то есть работающими, будут считать:

  • несовершеннолетних и пенсионеров;
  • работающих по контракту или договору подряда;
  • предпринимателей, самозанятых, которые платят единый налог; 
  • тех, кто сдаёт внаём жильё или машино-место;
  • нотариусов и адвокатов;
  • ремесленников и работников агроэкотуризма;
  • военнослужащих и альтернативщиков;
  • творческих работников (должно быть членство в союзах);
  • священников;
  • состоящих на учёте безработных;
  • студентов дневной формы обучения;
  • тех, кто занимается растениеводством (кроме занятых цветоводством, декоративными растениями, их семенами и рассадой) и животноводством (только если вы не живёте в столице и облцентрах); 
  • тех, кто выполнял сезонные работы;
  • родителей, ухаживающих за ребёнком до 7 лет или инвалидом до 18 лет, многодетные семьи, а также инвалидов и признанных судом как недееспособные;
  • женщин, которые были под медицинским наблюдением во время беременности;
  • заключённых и лечащихся в ЛТП;
  • получателей пенсий по инвалидности или по случаю утраты кормильца, ежемесячных страховых выплат от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Сколько времени дадут на поиски новой работы

Теперь тем, кто потерял работу или закончил вуз, ссуз или ПТУ, дадут время на трудоустройство. Так, если человек уволился, его не будут считать тунеядцем в течение квартала, следующего за кварталом, в котором он уволился. Например, если с работы вы ушли в феврале, о вас не «вспомнят» до июня.

Те, кто попал под сокращение или был уволен за несоответствие должности, а также бывшие военные, резервисты и альтернативщики должны найти новое место в течение полугода с момента увольнения.
Выпускники дневных форм обучения по окончании вуза, ссуза или ПТУ должны трудоустроиться до конца календарного года, в котором получили диплом, иначе окажутся в списке тунеядцев.

За что тунеядцы будут платить 100 %

По новому декрету, безработные будут платить полностью за «коммуналку» и пользование жильём (арендная плата за госжильё). Какие именно жилищно-коммунальные услуги придётся возмещать на 100 %, пока неясно. Тем временем уже сегодня гродненцы возмещают почти 94 % стоимости вывоза мусора, 93,3 — техобслуживания лифта, около 90 — водоснабжения. А вот за тепло покрываем только пятую часть расходов. Известно, что списки тунеядцев будут приходить в ЕИРКЦ раз в квартал.

Вместе с тем непонятно, как будет платить за «коммуналку» семья из четырёх человек, если один из них считается тунеядцем.

Чем займётся комиссия

По-прежнему будут действовать специальные комиссии при исполкомах, но список их функций расширится.
Сейчас комиссия сможет освобождать безработного от стопроцентного возмещения услуг, если тот оказался в тяжёлой жизненной ситуации. При этом она должна будет содействовать в поиске работы, оказывать консультативную и правовую помощь в вопросах трудоустройства. Также комиссия будет составлять списки незанятых в экономике и информировать тунеядцев, что те оказались в этом списке.

В комиссию войдут депутаты и представители структурных подразделений исполкомов. Возглавлять её в Гродненском районе будет председатель районного Совета депутатов, а в городе — главы администраций районов. Собираться они должны не реже двух раз в месяц, а решения принимать голосованием.
Декрет №1 начнёт действовать с 1 января 2019 года.

В тему

Сколько тунеядцев вернули свои деньги?

Уплаченный сбор по Декрету № 3 вернули 2531 человеку, рассказали в ИМНС по Гродненской области. Общая сумма возвращённых денег — 752 тысячи рублей. Напомним, согласно Декрету № 1 те, кто был признан тунеядцем и заплатил соответствующий сбор в налоговую, мог вернуть деньги назад.
Больше всего нужны водители и продавцы

Как рассказали в управлении по труду, занятости и соцзащите Гродненского горисполкома, на 1 апреля было зарегистрировано 1043 безработных, на которых приходилось 2173 вакансии, в том числе 1244 вакансии по рабочим профессиям. Наиболее востребованы продавцы, водители, повара, швеи, медсёстры, инженеры, бухгалтеры, детсадовские воспитатели.