Гродненский прораб похитил со Скидельского сахарного комбината и «Азота» больше 12 км кабеля

Прораб электромонтажного управления похитил с двух заводов в Гродненской области больше 12 км кабеля.

Иллюстрация случайна. Фото: pikabu.ru

В пресс-службе УВД Гродненского облисполкома сообщили, что суд Гродненского района вынес приговор производителю работ филиала «Электромонтажное управление-10» ОАО «Белэлектромонтаж». Его обвиняли в хищении путём злоупотребления служебными полномочиями в крупном и особо крупном размере, злоупотреблении властью или служебными полномочиями, служебном подлоге и причинении имущественного ущерба без признаков хищения.

Сотрудники правоохранительных органов установили, что с января 2012-го по июнь 2014 года мужчина, используя свои служебные полномочия, при выполнении электромонтажных работ на «Строительстве цеха по производству гранулированного полиамида-6» ОАО «Гродно Азот» похитил около 9 тысяч метров кабельной продукции. Её стоимость оценили свыше 17,5 тысячи рублей.

Уже в 2015 году при выполнении электромонтажных работ на объекте «Реконструкция ОАО «Скидельский сахарный комбинат»» обвиняемый похитил свыше 3 тысяч метров кабельной продукции, а также 21 светильник — стоимость похищенного превысила 8,5 тысячи рублей.

Чтобы скрыть следы, он внёс ложные сведения в записи об объёмах выполненных работ и использованных материалах, завысив их объёмы на 88 тысяч рублей. «На этом преступная деятельность была пресечена сотрудниками УБЭП УВД Гродненского облисполкома», — передаёт БелТА.

Обвиняемый признал свою вину частично, но добровольно возместил причинённый ущерб. Он приговорен к лишению свободы сроком на пять лет с конфискацией имущества, но с отсрочкой исполнения приговора на три года.