Для поступления в 10–11 классы гимназий придётся сдать экзамены

Чтобы попасть в 10–11 классы гимназий, нужно будет сдать два экзамена.

Фото Евгения Лебедя

Теперь тех, кто поступает в гимназию в 10–11 классы не по прописке на свободные места, ждут два экзамена. Вступительные испытания пройдут по тем предметам, которые в данном учебном заведении изучают на повышенном уровне. Сейчас готовятся диктанты, диктанты с грамматическим заданием, тесты, а также теоретические вопросы для испытаний в устной форме. Письменный экзамен будет длиться не дольше 180 минут. На подготовку к устному ответу отведут не более 30 минут. Заявления для поступления на свободные места в 10−11-е классы гимназий можно будет подавать с 12 июня по 1 августа. Вступительные испытания пройдут с 2 по 12 августа.

Экзаменов в пятый класс гимназий, гимназий-интернатов и гимназий – колледжей искусств не будет. Все школьники, которые закончили четвёртый класс в таких учреждениях образования, смогут продолжить обучение в пятом. Конкурс сохранится лишь в пятые классы гимназий – колледжей искусств для проверки творческих способностей. Те, кто закончил 9 классов, смогут и далее, без экзаменов и проверки творческих способностей, учиться в 10−11 классах.

Напомним, в этом году отменили вступительные экзамены в гимназии. Учиться там будут в основном дети, которые относятся к гимназиям по прописке. Все, кто сегодня учится в гимназиях, продолжат обучение.

В Минобразования определили, кого будут набирать в профильные классы

Средний балл аттестата — шесть, по профильным предметам — не менее семи теперь нужно для поступления в классы повышенного уровня.

Согласно постановлению Минобразования от 3 марта 2018 года № 10, теперь в классы, где отдельные учебные предметы изучаются на повышенном уровне, будут набирать школьников, которые по окончании девяти классов имеют по этим предметам не менее семи баллов и средний балл аттестата не менее шести. При этом выбирать профиль — русский язык и историю, математику и физику, химию и биологию, иностранные языки — школьник сможет сам.

К слову, сейчас профильные классы организованы в основном в старшей школе — в 10 и 11 классах. Такие же классы с углублённым изучением отдельных предметов будут создавать и в 5–9 классах.