Всё о родах и первых днях жизни малышей расскажут в «Галактике» — в Гродно приедет республиканский конгресс «Мама Pro»

Как спланировать беременность, что нужно знать о грудном вскармливании, особенностях новорождённых, детском здоровье и питании, расскажут в клубе «Галактика» на Лидской улице, 1. Республиканский конгресс «Мама Pro» пройдёт в следующую субботу, 24 марта. Начало регистрации в 9:00.

Фото: espacodacriancabelem.com

На конгрессе родители узнают о современных методах обезболивания родов, что делать в экстренных ситуациях, о гигиене ребёнка с раннего возраста, правильном питании малышей. Мамы и папы смогут задать вопросы экспертам. В течение дня будет работать экспозиция современных продуктов и разработок для родителей и детей разного возраста. Кроме того, родителям предложат продегустировать детские йогурты и готовые жидкие каши.

Гродненцы также могут поддержать проект «Мама читает» и принести с собой книгу о детстве и материнстве либо на любую другую тему. Эти книги передадут в Гродненский областной клинический перинатальный центр. Особенно актуальна литература для мам, которые лежат в отделении патологии беременности или вместе с малышами в отделениях реабилитации детей, рождённых раньше срока. Подобные мини-библиотеки уже работают в Минске и Бресте.

Участники конгресса не только получат полезную информацию, но и смогут сразу применить её на практике во время мастер-классов и интеллектуальных игр. Гродненцев также ждут сюрпризы, розыгрыши и приятные подарки.

Как отметила руководитель проекта «Maмa Pro», врач — акушер-гинеколог Диана Мардас, цель конгресса — снизить беспокойство будущих и молодых родителей, обсудить вопросы ведения беременности, родов и возможностей, улучшить коммуникации в системе «врач —пациент», повысить уровень грамотности в сфере репродуктивной роли женщины, продвигать семейные ценности и счастливое материнство.

Спикерами «Мама Pro» выступают акушеры-гинекологи, педиатры,  анестезиологи-реаниматологи, специалисты по грудному вскармливанию, окулисты, ортопеды, стоматологи, психологи. Родители получат возможность встретиться на одной площадке с врачами роддомов, женских консультаций и поликлиник в неформальной обстановке.

Вход бесплатный.

Как поучаствовать

Нужно пройти онлайн-регистрацию на сайте www.mamapro.by либо по телефону +375-29-760-44-51.

Кстати

Республиканский конгресс «Мама Pro» стартовал в конце 2017 года и вызвал большой интерес в Минске, Могилёве и Бресте. Он организован информационным социально-благотворительным учреждением помощи детям и семьям «Бейби Стори» при поддержке Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Гродненского областного и городского исполнительных комитетов, кафедры общественного здоровья и здравоохранения БелМАПО.