Таксисту, который 80 раз нарушал ПДД и сбил пешехода, вынесли приговор

Таксиста с большим списком нарушений ПДД, который сбил пешехода на улице Тавлая в ноябре прошлого года, приговорили к двум годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение. Уголовное дело в отношении водителя рассмотрено в суде Ленинского района города Гродно в понедельник, 12 марта.

Фото: mk.ru

ДТП произошло на нерегулируемом пешеходном переходе около семи утра в выходной. Автомобиль такси «Рено Логан» ехал в направлении кольца Брикеля – Тавлая. Во время встречного разъезда таксист не заметил пешехода на переходе и сбил его. Пострадавшего в тяжелом состоянии доставили в больницу. Позже выяснилось, что молодой водитель уже 80 раз привлекался к ответственности, в том числе 29 раз – за последние два года.

Приговором суда таксист признан виновным в нарушении правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения. Ему назначено наказание в виде двух лет ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспортных средств сроком на 3 года. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в установленном законом порядке, пояснил начальник отдела организационного обеспечения судебной деятельности Гродненского областного суда Павел Варейко.