Новая школа в Ольшанке будет самой большой в городе

Новую современную школу на 44 класса начали строить в микрорайоне Ольшанка.

Она расположится в районе улиц Огинского и Отечественной. Школа будет рассчитана на 44 класса (в то время как действующая в том же микрорайоне — на 33 класса) и должна вместить более трёх тысяч учеников. Здесь будут бассейн, спортзал и актовый зал, более мощный пищеблок. За основу взяли проект минской школы в Каменной Горке, частично внедрили типовой проект могилёвской.

— Нормативный срок строительства — 21 месяц. В этом году сделаем коробку, а к сентябрю 2019 года планируем завершить строительство, — рассказал директор УКС горисполкома Анатолий Врублевский.

Строительство школы обойдётся примерно в 20 млн рублей. Средства выделены из областного бюджета. Несмотря на морозы, стройка идёт полным ходом: работает три строительных управления, задействовано четыре башенных крана, скоро установят ещё один. Генподрядчик — «ОАО «Гроднопромстрой».

К слову, сегодня в микрорайоне Ольшанка живёт примерно 5000 детей в возрасте до шести лет, около 2700 — в возрасте от 3 до 6 лет, почти 4700 — от 6 до 18 лет. Около двух тысяч детей ездят в другие микрорайоны.
В этом году в Ольшанке должен появиться ещё один детсад на 230 мест.