Когда придёт потепление? Зима на пороге своего календарного окончания решила взять реванш…

В Беларуси в минувшие выходные сохранялась очень холодная погода со среднесуточной температурой почти на 12 градусов ниже климатической нормы. Это обусловлено потоками арктического воздуха стремительно проникающего на европейскую территорию.

*Фото носит иллюстративный характер. Фото: yandex.by

Непосредственно на Гродненщине на предстоящей неделе температурный фон будет на несколько градусов ниже нормы. Лишь к первым выходным марта чуть потеплеет.

По информации Белгидромета, во вторник 27 февраля, температура ночью составит от 14 до 16 градусов мороза. Днем – 12-14 мороза, переменная облачность с прояснениями.

В среду 28 февраля, морозы сохраняться на прежнем уровне. Ночью – 14-16 мороза, а днем минусовая температура составит от 12 до 15 градусов.

В четверг 1 марта, территория Беларуси окажется под влиянием атмосферных фронтов, смещающихся с Украины. Немного потеплеет, местами пройдет сильный снег, на дорогах гололедица, ветер порывистый. Температура ночью – 12-14 градусов мороза. Днем – 11-14 ниже нуля.

В пятницу 2 марта, картина погоды существенно изменится, но холода пойдут уже на убыль, и общий температурный фон приблизится к календарному значению. Ночью на Гродненщине ожидается 11-14 мороза, а днем от минус 7 до минус 10 градусов. Облачно местами возможен снег.

На выходные 3 и 4 марта, арктический холод, пришедший с антициклоном продолжит свое отступление из европейских регионов. Так, если в субботу по Гродненщине будет 6-10 градусов мороза, то уже в воскресенье – от 3 до 9 градусов ниже нуля. Ожидается малооблачно и без осадков. Ночью преимущественно 8-11 градусов мороза.

В тему

Сильные холода, которые установились накануне весны на значительной части Европы – явление редкое, но не беспрецедентное. По информации официального представителя Всемирной метеорологической организации (ВМО) Клэр Нюллис, нынешнее похолодание обусловлено феноменом внезапного стратосферного потепления, которое произошло примерно в 30 км над Северным полюсом. Резкое и быстрое повышение температуры привело к прекращению обычных для этого времени западных ветров, на смену которым пришли восточные, несущие в Европу арктический холод. По прогнозу метеорологов самыми холодными на европейской территории будут 26 и 27 февраля.  В то же время в ряде районов Арктики сейчас наблюдаются аномально высокие температуры. По данным Датского метеорологического института, ранее такое происходило дважды: в 2011 и 2017 годах. Нынешний рост температуры в институте объясняют комбинацией двух факторов: присутствием в Арктике относительно теплых воздушных масс и наличием теплого ветра фёна. Эксперты высказывают опасения, что в марте, после арктической зимы, протяженность арктического морского льда окажется рекордно малой.