Музей истории армии появился в Гродненском районе

Он появился в областном кадетском училище, расположенном в агрогородке Поречье. Торжественное открытие приурочили к 100-летию Вооруженных Сил.

В музее можно увидеть уникальные образцы формы, головных уборов, обмундирования советской и белорусской армий разных времен. Кроме того, здесь представлены шинель и знаменитая буденовка 1920-х годов, форму довоенного, послевоенного периодов, экипировку различных родов войск. А ещё есть оружие, найденное во время поисковых работ.

23 февраля все мы, мужчины, ждем с особым трепетом. В этот день чествуем отцов, дедов и прадедов, которые с оружием в руках защищали нашу свободу, поздравляем и молодых людей, и тех, кто служит, и тех, кто готовится к службе. Исторически в системе военной подготовки важным звеном были кадеты. Совсем недавно вы переехали в новое здание. Налажен учебный процесс, быт, идет воспитание наших будущих военных кадров, — отметил во время открытия музея председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов. Для развития материально-технической базы училища от облисполкома вручили сертификат на Br100 тыс.

Но это не все подарки: командующий войсками Западного оперативного командования Виктор Хренин передал училищу два автомата и пистолет, использовать которые можно только в учебных целях, а генерал-майор в отставке Анатолий Никитин подарил пистолет ТТ, который пополнит экспозицию музея.

По словам директора областного кадетского училища Николая Жигэу, музей продолжит развиваться: планируется появление экспозиции, посвященной кадетскому движению. На базе музея продолжится реализация проекта «Великая Отечественная война в истории моей семьи».

Кстати, музей будет доступен не только кадетам: ученики школ области смогут посещать его в шестой школьный день.