Клён или рябина? В Гродно пройдут необычные выборы (Дополнено)

Накануне выборов в местные Советы депутатов в Гродно избирательное право получат даже школьники. Правда, выбирать они будут не народных избранников, а символ Октябрьского района. Выборы между дубом, кленом и другими деревьями пройдут в субботу, 17 февраля в Гродненском областном институте развития образования.

*Фото носит иллюстративный характер. Фото: yandex.by

Среди кандидатов на символ Октябрьского района Гродно — дуб, клен, рябина, ель сосна и каштан. Тематические стенды с фото участников и правилами голосования появились во всех школах района. Участвовать в необычном плебисците могут ребята до 18 лет, для них откроют детский избирательный участок в институте развития образования. При этом условия для голосования будут максимально приближены к «взрослым»: установят кабинки для голосования, а бюллетени, как заведено, юные избиратели будут бросать в избирательные урны. Участок будет работать с 10.30 до 15.00.

UPD Итоги голосования

В целом на детские избирательные участки пришло около 16 тысяч ребят. Третье место у рябина, второе завоевал клён. А победителеям стал дуб, за него отдали голос 40% голосовавших.