Транспортный поток через погранпереходы Гродненщины растет

Почти на 17 процентов возрос транспортный поток через погранпереходы Гродненщины. По информации Гродненской региональной таможни, в 2017 году через пункты пропуска проследовало свыше 4,5 млн транспортных средств, что на 16,7 процентов выше, чем в 2016-м. Также на 14 процентов возросло и количество пересекавших границу физических лиц.

«Увеличение потока наблюдается по всем направлениям. В частности, на 21% возросло количество легковых автомобилей, в среднем на 10% увеличилось количество грузовых автомобилей, автобусов и железнодорожных вагонов», – уточнили БелТА в Гродненской региональной таможне, подчеркнув при этом, что самым загруженным в 2017 году по-прежнему оставался республиканский пункт таможенного оформления «Брузги-2»: здесь пересекает границу 32 процента от общего количества транспортных средств. В тоже время через погранпереход «Каменный Лог» проследовало 18,1 процента автомобилей, через «Берестовицу» – 17,2 процента.

За прошлый год через границу было перемещено почти 700 тысяч тонн товаров, что на 9 процентов больше, нежели в прошлом году. Также на 43% возросло и количество деклараций, по которым был осуществлен выпуск товаров. От деятельности Гродненской региональной таможни в 2017 году в республиканский бюджет поступило более 330 млн рублей. По сравнению с 2016-м поступление платежей увеличилось на 53 процента.