Решил проверить прочность льда и провалился. С начала года на водоёмах Гродненщине спасли четыре человека

С начала года на водоёмах области спасли четыре человека, сообщили БЕЛТА в Гродненской областной организации Белорусского республиканского общества спасания на водах.

Сразу три факта спасения зафиксированы в последние несколько дней на озере Белое в Гродненском районе. Сначала в поле зрения работников спасательной станции ОСВОД попали двое гродненцев, которые приехали на зимнюю рыбалку. Дойти до места ловли мужчины не успели: лёд под ними провалился. Рыбаков оперативно извлекли из воды. Помощь оказывалась и 42-летнему жителю агрогородка Озёры. Он, будучи подшофе, решил проверить прочность льда и оказался в воде. Всего же с начала года на водоёмах области спасли четыре человека. Правда, есть и трагический случай: в Ошмянском районе утонул пенсионер.

Сейчас ОСВОД работает в усиленном режиме. Спасатели призывают рыбаков не выходить на тонкий лед, иметь при себе средства самоспасения и спасжилет, рыбачить на водоёмах, находящихся под присмотром спасательных станций и постов. Грядёт потепление, ситуация может стать ещё опаснее.