От вокзала до занеманской части — в Новом замке пройдёт вечер памяти Виктора Саяпина и состоится презентация фотоальбома советской эпохи

Встреча, посвящённая известному гродненскому краеведу, пройдет 1 февраля в зале заседаний библиотеки имени Карского на Замковой, 20.

 

Гостям и тем, кто работал и дружил с Виктором Юрьевичем, предложат выступить и рассказать, каким для них запомнился краевед.

 Ключевым событием мероприятия станет презентация фотоальбома, подготовленного издательством «ЮрСаПринт».

— Виктор Саяпин был, прежде всего, историком советского Гродно, поэтому в фотоальбоме мы разместили снимки в период от освобождения города в 1944 году до 1970-х, — рассказал издатель Александр Рыжий. — Получился альбом в стиле пешком по городу: от железнодорожного вокзала, где работал и жил Виктор Юрьевич, до занеманской части. Важная деталь — вместе с фотографиями мы использовали цитаты краеведа.

Составителями книги вместе с Александром Рыжим стали историки Алесь Гостев и Александр Семенчук. Фотоальбом объёмом 153 страницы напечатан на мелованной бумаге тиражом 100 экземпляров. Купить книгу можно будет на вечере памяти за 25 рублей.