Ремесленников и репетиторов в Гродненской области стало больше

Количество ремесленников, репетиторов, строителей, парикмахеров и грузчиков, которые при этом могут не регистрироваться как ИП, среди  жителей области выросло.

astroulagam.com

Если на 1 января 2017 года единый налог платило 3152 человека, то на это же число текущего года — на 372 человека больше.

Наиболее популярным среди граждан Гродненской области видом деятельности по-прежнему является продажа произведений живописи, графики, скульптуры, изделий народных художественных ремесел, созданных физическими лицами, которые не являются ИП, а также продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады, животных — 872 человека, — отметили в ИМНС по Гродненской области. — Среди видов деятельности по оказанию услуг, как и прежде, лидирует репетиторство (более 700 граждан), причем с каждым годом количество репетиторов неизменно увеличивается.

Напомним, 19 сентября 2017 года Президент подписал указ №337 «О регулировании деятельности физических лиц». Согласно ему, список видов работ, для которых физлицам не нужно регистрироваться в качестве ИП, расширен вдвое. Прибавилось 12 новых видов деятельности, среди которых — продажа хлебобулочных изделий, кондитерской продукции, ремонт часов и обуви, сдача внаём квартир и комнат, парикмахерские услуги и другое. В рамках Указа № 337 наибольшей популярностью пользуются такие виды деятельности, как парикмахерские услуги (128 граждан) и отделочные работы (36 граждан), рассказали в налоговой.

Что делать, чтобы открыть свое дело и не быть ИП?

Открыть свое дело можно в течение одного дня, обратившись с уведомлением в налоговый орган по месту жительства, указав в нем вид деятельности, период и место его осуществления, и после уплаты единого налога, сумму которого рассчитывает налоговый инспектор, деятельность уже может быть начата. Уплата налога производится каждый месяц. В том случае, если в каком-либо из месяцев деятельность осуществляться не будет, то и уплату единого налога производить не следует.  

При наличии статуса многодетной семьи, достижении пенсионного возраста и (или) при наличии группы инвалидности, предоставлено право для применения льготы в виде снижения на 20 % ставки единого налога. 

Размер ставок для жителей Гродно по 337-му Указу можно прочитать в нашем материале

За сдачу квартиры на сутки налог 129 рублей, а за стрижку — 92 рубля: стали известны ставки налога для работ без регистрации ИП