Бросил мусор мимо бака — заплатишь штраф. Вывозить отходы и убирать контейнерные площадки будут по новым правилам

За чистотой на контейнерной площадке будет следить дворник, а жильцов, которые выбрасывают отходы мимо бака или не разделяют их, начнут штрафовать. В этом году вывозить мусор и убирать контейнерные площадки будут по новым правилам.

За чистоту площадки ответит дворник, а баков — САХ

Теперь подметать контейнерные площадки, следить за их чистотой, убирать брошенные рядом с контейнерами пакеты с мусором будут работник ЖЭС или дворник ЖСПК, если дом на самообслуживании. Водитель спецавтохозяйства должен загрузить содержимое баков и подмести рассыпанные при погрузке отходы, а машина для мойки контейнеров — помыть баки. Таких машин две. Они будут ездить по городу каждый день.

Техника заработает весной, так как сейчас мыть баки не позволяет погода, сказал заместитель директора ГГУПП «Спецавтохозяйство» Франц Почебут.

Различить контейнеры будет проще

Нарекания у горожан вызывало почти бесцветное обозначение контейнеров. Теперь определить, какой из них нужен, будет проще — на баках для смешанных отходов надпись нанесут чёрной краской. Такую работу уже начали и продолжат весной, когда на улице будет плюс. Что же касается схем, как правильно разделять отходы, устанавливать их на контейнерных площадках пока не планируется.

На контейнерных площадках появятся фонари

Для этого нужно обратиться в свой ЖЭС, УЖРЭП или напрямую в городское ЖКХ и оставить заявку. Если есть техническая возможность, вблизи контейнерной площадки поставят фонарь. Проблематичнее это сделать в старых микрорайонах, где освещения как такового нет, рассказал начальник отдела технадзора за строительством, ремонтом и содержанием объектов благоустройства ОУПП «Гродненское городское жилищно-коммунальное хозяйство» Денис Конон.

К слову, по проекту обустройство контейнерной площадки не предусматривало установку дополнительного освещения, поэтому некоторые площадки остались без света. Однако в прошлом году по обращениям граждан на «тёмных» контейнерных площадках установили дополнительные фонари.

За неправильно разделённый мусор будут наказывать

Следить за чистотой на мусорных площадках будут с помощью фотоловушек. Сейчас в САХ их две. Приборы ставят в самых «грязных» точках, как правило, на Фолюше либо в районе улицы  Пушкина.

— Пока фотоловушки используются в тестовом режиме. Они чётко «видят» даже ночью и срабатывают на любое движение человека. Правда, есть минус: рядом всегда должен дежурить сотрудник САХ, чтобы прибор не украли или не разбили. Поэтому сейчас рассматривается вопрос, чтобы вместо фотоловушек устанавливать видеокамеры, тем более что на многих домах они уже стоят, достаточно их развернуть, — говорит Франц Почебут.

По его словам, тех, кто бросает мусор мимо бака либо не разделяет его, начнут штрафовать. Когда есть фотография, найти нарушителя не составит труда. Главное — определить, какую статью при этом применять.

Сейчас в КоАП есть две: 16.8 («нарушение санитарно-эпидемиологических, гигиенических требований и процедур, установленных техническими регламентами ТС, ЕЭС, либо санитарных норм и правил, гигиенических нормативов либо представление недостоверных данных для процедуры государственной регистрации продукции») и 21.14 («нарушение правил благоустройства и содержания населённых пунктов»). По первой (она чаще применяется к юрлицам, в том числе ЖСПК, УЖРЭП) может быть штраф до 735 рублей (до 30 базовых), на ИП — до 4900 рублей (до 200 базовых), на юрлицо — до 12 250 рублей (до 500 базовых).

Согласно второй (по ней штрафуют владельцев частных домов) — до 612,50 рубля (до 25 базовых), на ИП — от 245 до 1225 рублей (от 10 до 50 базовых), а на предприятие — от 490 до 2450 рублей (от 20 до 100 базовых).

Владельцев припаркованных рядом с баками машин оштрафуют

Чтобы не оставляли машины напротив контейнерных площадок, на бордюрах планируют нанести жёлтую разметку. Это начнут делать весной. Если машина мешает проезду мусоровоза, водитель или сотрудник ЖЭС вызовет ГАИ. Автовладельцу придётся заплатить штраф за нарушение правил парковки и счёт за понесённые спецавтохозяйством расходы.

Вывозить мусор будут чаще

Смешанные отходы с контейнерных площадок во дворах многоэтажек должны вывозить каждый день, пластик, стекло и бумагу — раз в неделю. Из частного сектора смешанные отходы — два раза в неделю, пластик и стекло — два раза в месяц. Если бак переполнен, ЖЭС составит заявку и отходы вывезут дополнительно. Всего разработано 30 маршрутов для вывоза мусора с контейнерных площадок, в том числе для вывоза смешанных отходов — 19, пластика — 3, стекла — 2, бумаги — 1, крупногабаритного мусора — 4.

В тему

У контейнеров пропадают колёса

Месяц назад начали воровать колёса мусорных баков. За неделю в двух местах — на Юбилейном озере и на улице Тавлая — сняли сразу по 20 штук. Такое же было раньше в Ольшанке. САХ обращался в милицию, но хулиганов пока не нашли.

Кстати

Сдал бутылку — получил копейку

Депозитную систему сбора тары, как это было в Советском Союзе, планируют внедрить в Беларуси до 2020 года. Для этого в городе установят специальные аппараты: бросаешь бутылку, пластиковую или стеклянную, а взамен получаешь деньги.

Справка «ВГ»

В городе обустроено 1055 контейнерных площадок для раздельного сбора мусора, в том числе 167 — для сбора крупногабаритных отходов. В многоэтажной жилой застройке установлено 6488 контейнеров объёмом 1,4 куб. м для смешанных отходов, пластика, стекла и бумаги, в частном секторе — 22 856 баков объёмом 0,24 куб. м для смешанных отходов, пластика и стекла. В автопарке САХ появились новые машины: 44 мусоровоза с задней загрузкой, которые вмещают разный объём мусора — 10, 15, 18 и 24 куб. м (от 35 до 60 контейнеров мусора), и 10 для перевозки крупногабаритных отходов. Каждый день на линии выезжает 32–34 мусоровоза.