Более 350 кг наркотиков обнаружили гродненские таможенники в прошлом году (+фото и видео)

В 2017 году сотрудниками Гродненской региональной таможни самостоятельно, а также во взаимодействии правоохранительными структурами пресечен ввоз на территорию ЕАЭС более 375 кг наркотических средств. Изъято почти 900 единиц лекарственных препаратов, содержащих наркотические и психотропные вещества.

Фото: grt.customs.gov.by

По информации Гродненской региональной таможни, самым значительным стало выявление двух попыток ввоза гашиша на территорию ЕАЭС в пункте пропуска «Брузги». В обоих случаях упакованные в полимер и обмотанные липкой лентой брикеты перемещались в специально изготовленных тайниках внедорожников, следовавших по зеленому коридору. Для извлечения гашиша необходимо было произвести демонтаж автомобилей с использованием специальных электроинструментов.

По первому факту перемещения 178 брикетов гашиша в отношении водителя, 49-летнего белоруса, приговор вступил в законную силу. В соответствии с ч.3 ст.328 и ч.2 ст.328-1 УК Республики Беларусь, он приговорен к наказанию в виде лишения свободы сроком на 12 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима с конфискацией имущества.

В отношении другого водителя, 56-летнего россиянина, который в октябре пытался ввезти 372 брикета гашиша, уголовное дело передано в Управление Следственного комитета по Гродненской области для проведения дальнейшего предварительного расследования.