Полтора человека на место: в Гродно зарегистрированы кандидаты в депутаты городского Совета

Сегодня, 18 января, в городской комиссии по выборам депутатов Гродненского городского Совета депутатов Республики Беларусь 28-го созыва прошло заседание по регистрации кандидатов в депутаты горсовета.

Ранее в комиссию на 30 территориальных округов были поданы документы от 50 претендентов, которые выдвигались путём сбора подписей избирателей округа, трудовыми коллективами города, политическими партиями. При проверке документов у некоторых претендентов были выявлены нарушения, которые по закону не позволили им быть зарегистрированными в качестве кандидатов в депутаты. Путём голосования члены комиссии приняли решение об отказе в регистрации 5 таким претендентам.

Как пояснил «ВГ» председатель городской избирательной комиссии по выборам депутатов в городской Совета депутатов Республики Беларусь 28-го созыва Виталий Шут, решением комиссии 45 человек зарегистрированы в качестве кандидатов в депутаты по 30 территориальным избирательным округам.

В течение двух дней им будут выданы соответствующие удостоверения, а также они могут зарегистрировать в комиссии своих доверенных лиц.

В рамках заседания прошла жеребьёвка среди кандидатов, касающаяся записи предвыборной программы на радио.

Сразу после регистрации кандидаты могут приступать к ведению агитации — выступать в СМИ, проводить митинги и пикеты, знакомить избирателей со своими программами. Агитация продлится по 17 февраля включительно, в основной день голосования она запрещена.

Местные выборы пройдут в Беларуси 18 февраля.