Европейцы едут в Гродно: с начала года здесь побывали около 700 безвизовых туристов из 18 стран

С начала нынешнего года Гродно и его окрестности посетили около 700 безвизовых туристов из 18 стран. Большинство из них – граждане Польши и Литвы. На праздники в регион также приезжали жители Франции, Германии, Испании, Италии, Чехии и других европейских стран.

Фото: kurort.bloger.by

Как сообщили в управлении спорта и туризма Гродненского облисполкома в 2017 году за аналогичный период регион посетили немногим более 200 иностранцев.

«Большая часть безвизовых туристов посещают Гродно и окрестности в составе организованных групп, впрочем, едут и индивидуальные туристы», — рассказали БелТА в управлении спорта и туризма.

Там подчеркнули, что число зарегистрировавшихся для посещения региона уже приближается к тысяче. С 1 января вступил в силу указ № 462 «Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан», который увеличил срок временного пребывания в туристических целях иностранных граждан на срок до 10 суток, расширены территории для временного пребывания иностранных туристов, увеличено количество пунктов пропуска для безвизового въезда в туристических целях.

Доступная для безвизовых туристов зона под Гродно была расширена на весь Гродненский район, помимо автомобильных пунктов пропуска доступными для такого рода гостей стали железнодорожный и авиационный транспорт. «Возможностью прибыть в Гродно на поезде уже воспользовались свыше 20 безвизовых туристов. Ожидаем, что это вид транспорта будет популярным у гостей», — отметили в управлении.

С расширением безвизовой зоны дополнительный толчок к развитию получат производственный, экологический и медицинский виды туризма. Например, в безвизовую зону вошли курорт республиканского значения «Поречье», республиканский ландшафтный заказник «Озеры», санатории «Поречье» и «Озерный». А с увеличением срока пребывания до 10 дней туристы смогут получить более полный комплекс санаторных услуг. Первые безвизовые туристы уже приобрели путевки и проходят оздоровление в санаториях региона