Спортсмены Гродненщины выиграли чемпионат Беларуси по вольной борьбе

Впервые в истории чемпионами страны стали восемь представителей Принеманского края.

В столичном Дворце спорта завершился чемпионат Беларуси по вольной борьбе среди мужчин и женщин. Мужская сборная Гродненской области стала сильнейшей командой страны, с разницей в шесть очков опередив столичную команду. Третье место заняла команда Гомельской области.

Как сообщили в управлении спорта и туризма Гродненского облисполкома, соревнования проводились в 10 весовых категориях: 57, 61, 65, 70, 74, 79, 86, 92, 97, 125 кг. Гродненцы завоевали 7 золотых медалей из десяти возможных и 2 серебряные награды. Этот результат стал самым успешным за всю историю развития данного вида спорта на Гродненщине.

— Гуштын Александр (97 кг).

Серебро у гродненца Ринчинова Димчика в категории 57 кг и Песняка Виталия из Свислочи в весовой категории 125 кг.

Чемпионат Беларуси среди женщины проводился в весовых категориях 50, 53, 55, 57, 59, 62, 65, 68, 72 и 76 кг. Спортсменки принеманского края смогли завоевать 6 медалей и впервые в истории подняться на вторую строчку в общекомандном зачете. На первом месте сборная команда Могилевской области, третье место заняла Минская область.

Победительницей соревнований в категории до 53 кг стала Пичковская Екатерина из Свислочи. На второй ступени пьедестала Ломашевич Светлана из Гродненского района в категории до 55 кг, гродненка Свекла Алина до 72 кг и лидчанка Лепова Александра до 76 кг.

Бронзовые медали завоевали гродненка Гладких Алена в весовой категории до 53 кг и Полешко Дарья из Свислочи в весе до 72 кг.

Напомним, днем ранее сборная команда Гродненской области выиграла Чемпионат Беларуси по греко-римской борьбе, 6 золотых и 5 бронзовых медалей.

Победителями национального первенства стали: 55 кг – Соловей Андрей (Гродно), 72 кг – Дауров Сослан (Гродно), 77 кг – Мамедов Шуай (Гродно), 82 кг – Кулиев Радик (Гродно), 87 кг – Михайловский Андрей (Новогрудок), 130 кг – Чугошвили Иосиф (Гродно).