Здравоохранение, образование и коммуналка. На что пойдут основные средства гродненского бюджета в 2018 году

В 2018 году городской бюджет должен быть бездефицитным, сбалансированным и социально ориентированным. Планируется, что всё, что заработаем, то и потратим. Откуда возьмут деньги на наполнение бюджета и сколько средств направят на различные сферы, решили в горисполкоме на прошлой неделе.

Фото: Егора Шиндина

Осторожный бюджет

Экономика в 2018 году будет развиваться по консервативному сценарию развития экономики. По прогнозам рост ВВП не превысит 1,2%, ставка рефинансирования сохранится на уровне 11%, а потребительские цены к декабрю вырастут только на 7,4%.

— Это позволит снизить риски, связанные с принятием бюджетных обязательств,  и обеспечит сбалансированность бюджета, — отметили в финансовом отделе Гродненского горисполкома.

Откуда возьмут деньги?

Ожидается, что в следующем году в городскую казну поступит примерно 291,2 млн рублей. Это на 12% больше, чем в 2017-м году. Главным «поставщиком» доходов станут налоговые отчисления, которые обеспечат бюджет на 86,8%. При этом самым весомым станет подоходный налог с физлиц.

Вторая статья — неналоговые доходы: штрафы и удержания, доходы от аренды земельных участков и имущества или их продажи, а также доходы от приватизации обеспечат бюджет всего на 12,3%. Кроме того, из областного бюджета получат 3 млн рублей, которые пойдут на погашение чеков «Жильё».

На что потратят деньги

Львиная доля — примерно 234,5 млн рублей, или 80,5% бюджета — пойдёт на образование, здравоохранение, культуру и спорт. Больше всего потратят на школы и детские сады — более 130 млн рублей.

Треть суммы (или почти 83 млн рублей) уйдет на здравоохранение: нужно содержать 1355 коек в больницах и 28 поликлиниках и амбулаторий. Из расчета на одного жителя — почти 195 рублей. На библиотеки и театры направят 3,85 млн рублей, а на детские спортивные школы и оздоровительные центры — 4,2 млн рублей.

На жилищно-коммунальные услуги и строительство жилья планируют потратить чуть более 40 млн рублей, из них —  1,12 млн рублей направят на возмещение расходов коммунальщикам. 1,5 млн рублей запланировано на текущий ремонт жилфонда, почти 9,3 млн рублей — на капитальный. Благоустройство города обойдется в 25 млн рублей.

 На поддержку социально незащищенных слоёв населения пойдет 13,5 млн рублей. Это содержание учреждений соцзащиты (2,65 млн рублей), обеспечение детей-сирот в опекунских семьях (2,3 млн), субсидии на строительство жилья (1,2 млн), поддержка молодым и многодетным семьям в погашении жилищных кредитов (1,2 млн).

Одна из статей расходов — общественный транспорт. Так, на возмещение затрат автобусному парку и троллейбусному управлению направят в общей сумме 6,7 млн рублей.