Юбилейная форма, Пушков в роли игрока и сыновья хоккеистов на просмотре — гродненцы поучаствовали в традиционном благотворительном матче

В субботу, 6 января, в Ледовом дворце состоялся благотворительный матч, который по традиции проходит во время новогодних праздников. Поучаствовать в акциях и посмотреть хоккей пришло несколько сотен гродненцев.

Организаторы разделили праздник на две части. Сначала в фойе дворца болельщики слушали хиты разных лет в исполнении кавер-группы, наносили аквагрим и участвовали в благотворительной акции, которую организовал «Центр ПОРА». Каждый, кто жертвовал деньги на помощь больным онкологическими заболеваниями, мог выбрать себе какую-нибудь игрушку или поделку. Волонтёры рассказали, что если раньше деньги собирали какому-то конкретному человеку, то сейчас средства распределят тем, кому в первую очередь необходима помощь.

В коридоре напротив третьего сектора открыли фотозону, где дети фотографировались с Дедом морозом и собакой. Здесь же хоккеисты «Немана» проводили автограф-сессию, расписывались на флагах, майках и шарфах болельщиков.

Затем зрители заняли места на трибунах и смотрели за игрой «белых» против «красных», в составах которых перемешались игроки «Немана» и любительского клуба «Авангард». Например, за «белых» играли Трус, братья Малявко, Бадун, Левша, Стефанович, Варивончик, Марченко, Пасют, а цвета «красных» защищали Саманьков, Метлюк, Кислый, Клименко и другие ребята.

За «красных» играл главный тренер «Немана» Сергей Пушков и один из его помощников, легенда гродненского хоккея Олег Малашкевич. Алексей Кузнецов остался на скамейке запасных и руководил действиями своих «подопечных».

«Красные» начали плохо и быстро пропустили четыре шайбы. Алексею Кузнецову пришлось в шутку вставать на бортик и заводить игроков.

— В очередной раз ошибается Пушков, — троллил главного тренера комментатор игры Сергей Селивон, когда наставник терял шайбу.

Но главными звёздами матча стали Богдановский и Метлюк. Но не Константин и Филипп, а их сыновья. Юные хоккеисты здорово катались по площадке, владели шайбой, бросали по воротам и красиво обыгрывали вратарей.

— Тренерскому штабу стоит обратить внимание на этих новичков, находящихся на просмотре в клубе, — шутил комментатор.

Матч состоял из двух периодов длительностью по 15 минут. В перерыве болельщики участвовали в конкурсах: нужно было мячом сбить конусы и быстрее всех прокатить на тюбинге детей.

Игра завершилась со счётом 7:7, а в послематчевых конкурсах на силу броска, точность попаданий шайбы, эстафете, хоккейном биатлоне и буллитах также была ничья — 9:9 общий итог встречи.

После игры команды, а также фан-клуб «Немана» вручил подарки ребятам из детского дома, которые присутствовали на игре, а затем общались и фотографировались с болельщиками прямо на льду.

— Здорово, что сегодня пришло много людей, в мою бытность игроком таких матчей, к сожалению, не проводили, — поделился впечатлениями главный тренер «Немана» Сергей Пушков. — У нас получился хороший праздник.

К слову, «Неман» сегодня выступал в новой форме. На джерси у игроков размещена юбилейная эмблема.

Дело в том, что в 2018 году хоккейному клубу «Неман» исполнится ровно 30 лет. В конце сезона 1987/1988 команды ШВСМ Минска и Гродно были объединены в одну — так появился «Прогресс Гродно». Хоккейным клубом «Неман» команда стала называться с 1991 года.

Какой подарок станет лучшим для «Немана» и всех болельщиков в год юбилея догадаться нетрудно!