По примеру Минска: гродненские автовладельцы будут наводить порядок на стоянке около своего железного коня

В одном из недавних решений горисполкома о «чистых пятницах» содержится пункт, закрепляющий уборку от снега, наледи и, в целом, мусора в радиусе одного метра от места стоянки автомобиля за автовладельцем. «ВГ» решил спросить у мэра города Мечислава Гоя, каким образом будет работать этот механизм. 

Фото: Виталия СКВОРЦОВА

— Конечно, не все решения выполняются беспрекословно: все зависит от сознательности горожан, — подчеркнул собеседник. — Если председатель ЖСПК сам очистит территорию вокруг своего железного коня — это будет хорошим примером для остальных жильцов. 

Отметим, что уже есть решение по закреплению городских территорий по примеру Минска. По словам главы города, в электроном виде документ будет доступен к февралю.

Каждый ЖСПК, руководитель предприятия, частного или государственного учреждения сможет увидеть, где проходят границы территории, закреплённые за ним. Не у всех это вызовет удовлетворение, но нужно иметь в виду, что город должен быть чистым, красивым, в нем должен быть порядок, — отметил Мечислав Гой.