Последние тёплые деньки: на следующей неделе в Беларусь придёт зима со снегом и морозами

По информации Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды на предстоящей неделе характер погоды в Беларуси изменится.

Фото с сайта ventusky.com

«Атлантические циклоны, смещаясь по северу Европы, продолжают переносить на территорию Беларуси теплый воздух с юго-запада Европы. Пасмурная оттепельная погода сохранится вплоть до православного Рождества, осадки будут выпадать в виде дождя и мокрого снега. Циклон, который в первые дни января разгулялся над Западной Европой, вызвав там дожди и сильный порывистый ветер, уходит в сторону Балтики. Он уже растратил свои силы, потому ветер ослабеет, а теплый воздух в циркуляции циклона продолжит некоторое время поступать на территорию нашей страны. Все это приведет к тому, что характер погоды в Беларуси. Небо прояснится, температура понизится до отрицательных значений», – отметили в Гидромете.

Непосредственно в Гродно и Гродненском районе характер погодных условий в пятницу, 5 января, определит область пониженного атмосферного давления, днем скажется влияние фронтального раздела. Днем ожидаются осадки (дождь), которые будут сопровождаться порывистым ветром – 7-9 метров в секунду. Температура воздуха ночью составит от плюс 3 до плюс 5 градусов.

В субботу, 6 января, ночью и утром погоду обусловит атмосферный фронт, пройдут кратковременные осадки. Днем ожидается облачная погода с прояснениями. Температура воздуха ночью составит от плюс 2 до плюс 4 градусов, днем повысится до 4-6 градусов тепла.

В воскресенье, 7 января, с ростом атмосферного давления погода улучшится, а температурный фон, начиная с северных районов страны, будет понижаться. Ночью и утром местами ожидаются слабые туманы. Температура воздуха ночью составит от 2 до плюс 4 градусов, днем – от 0 до плюс 2. В начале следующей недели погоду обусловит область повышенного атмосферного давления.

В понедельник, 8 января, на дорогах местами ожидается гололедица. Температура воздуха ночью составит 2-4 градусов мороза. Днем около нуля.

Во вторник, 9 января, будет без осадков. На отдельных участках дорог ожидается гололедица. Температура воздуха ночью составит от 0 до 2 градусов мороза, днем около нуля.

В среду, 10 января, на погоду окажет влияние малоактивный атмосферный фронт, который принесет небольшой снег. На отдельных участках дорог ожидается гололедица. Температура воздуха ночью составит от минус 1 до минус 3. Днем будет от 0 до минус 2 градусов.