В лесах под Гродно в январе выросли… лисички!

Аномально теплая зимняя погода принесла для любителей тихой охоты неожиданные подарки! К новогодним праздникам в гродненских лесах выросли… лисички! Сообщение об этом стали появляться в соцсетях.

*Фото носит иллюстративный характер

Проверили информацию с выездом на место и корреспонденты БелТА. Улов небольшой, но грибы есть: за получасовую прогулку в пригородном лесу было найдено около десятка лисичек. Некоторые грибы выглядели совсем молоденькими и свежими. Встреченная местная жительница Мария подтвердила, что также находила грибы.

Она призналась, что впервые за всю жизнь собирала грибы в январе! «Вообще не припомню такой теплой зимы», – отметила женщина. Грибов в лесу немного, но при должном подходе на суп или поджарку насобирать можно.

«Конечно, грибам не свойственно расти зимой. Сейчас это связано, прежде всего, с аномально теплой погодой. Продолжают удивлять и другие растения, в частности, в Гродно зацвели розы и ромашки», – рассказала старший преподаватель кафедры ботаники ГрГУ им. Янки Купалы Наталья Прибыловская.

Что касается прогнозов, то январский рост лисичек никоим не скажется на урожае грибов в следующем сезоне, только если резко не ударят морозы. Впрочем, погода в Гродно продолжает ставить рекорды. Например, в первый день нового года воздух прогрелся до отметки плюс 6,5 градуса. И, судя по прогнозам, прихода настоящей зимы – с морозами и снегом – в ближайшие дни ожидать не стоит.