Ради денег: на рождественских выходных преступники взломали несколько страниц гродненцев в соцсетях

За прошедшие большие выходные у жителей Гродно взломали несколько страниц в социальной сети «ВКонтакте». Злоумышленники узнавали информацию о реквизитах банковских карт и снимали с них деньги. Правоохранители делятся советами, как не стать жертвой интернет-мошенников.

Фото: uvd.grodno.by

Как сообщили в пресс-службе УВД Гродненского облисполкома, на выходных у шестерых жителей Октябрьского района города Гродно были «взломаны» страницы «ВКонтакте». Злоумышленники от лица владельцев аккаунтов писали сообщения «друзьям», под разными предлогами пытаясь получить реквизиты банковских карточек для перевода денег. Позже, получив необходимые данные, злоумышленники похищали с банковских карт деньги — за последние три дня было снято в общей сумме 800 рублей.

По этим фактам возбуждаются уголовные дела по статьям: «Хищение путём использования компьютерной техники» и «Несанкционированный доступ к компьютерной информации».

В УВД отметили, что «взламываются» страницы преимущественно девушек, которые находятся в отпуске по уходу за ребёнком.

По словам первого заместителя начальника Октябрьского РОВД г. Гродно Николая Сазона, за год на территории Октябрьского района произошло 24 подобных преступления, два из которых удалось раскрыть.

Чтобы защитить себя от обмана, нужно дополнительно уточнить, действительно ли владелец страницы пишет вам. Самые простые способы: позвонить знакомому, который просит реквизиты карточки, либо в сообщении задать личный вопрос, ответ на который точно позволит идентифицировать человека.