Дадут чистую воду: в агрогородках Гродненщины будут строить станции обезжелезивания

В 2018 году на Гродненщине планируется построить 10 станций обезжелезивания воды. На это из областного бюджета будет выделено около миллиона рублей.

Фото: vitebskcity.info

Как заявил на пресс-конференции для региональных и республиканских СМИ председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов, проблема качества питьевой воды актуальна сегодня, прежде всего для сельской местности.

 — Ее необходимо решать, если мы хотим, чтобы занятые в сельском хозяйстве люди жили в нормальных условиях. Жалобы такие поступают, и мы обязаны на них реагировать, – уверен руководитель области.

По его словам, потребность в создании станций очистки воды стоит в 119 агрогородках в большинстве районов региона.

— В 2018 году в области заложено около миллиона рублей на строительство десяти станций обезжелезивания, – подчеркнул Владимир Кравцов.

Сейчас разрабатывается необходимая документация и определяются агрогородки, где проблема качества воды стоит достаточно остро. Как отметил губернатор, с 2019 года на программу по строительству таких станций будут направлены и средства из республиканского бюджета. Помимо того, ведутся работы по привлечению зарубежных инвестиций.

Стоит задача полностью решить вопрос с качеством воды на селе до 2025 года.