Чтобы не лихачили: на нескольких улицах уберут «лежекопов» и поставят камеры

На нескольких улицах города планируют срезать спящие полицейские, а чтобы не лихачили, поставят камеры контроля скорости.

Фото: media-polesye.by

Планируется, что меньше искусственных неровностей станет на Садакова, ведь теперь основной поток транспорта из Ольшанки едет не через Южный, а по новому проспекту Лебедева. На улице Поповича собираются установить светофор, после чего лежачий полицейский не понадобится, рассказал во время прямой телефонной линии начальник МООДД УГАИ УВД облисполкома Юрий Парахневич.

— Искусственная неровность — наиболее эффективный метод снизить аварийность на дорогах. Это показывает и статистика: 2009 год — 23 погибших, 2011 — 18, 2013 и далее — 6–7. Кроме того, это ещё и фактор сдерживания лихачей на магистральных улицах, — объяснил Юрий Парахневич.

Чтобы снизить скорости, в области поставят около 20 камер фотофиксации. В этом году установили три — возле стеклозавода, на Румлёвском мосту и на улице Советских Пограничников за БСМП.

Планируют перенять опыт Минска — там, где технически возможно, полосы будут заужать и делать островок безопасности для пешеходов. Эта практика уже использовалась в Гродно, например на проспекте Янки Купалы.